В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
1/9
Регион
​В Вельске проходит областная выставка «Животноводство Поморья-2017»

​В Вельске проходит областная выставка «Животноводство Поморья-2017»

23.07.2017 14:54Вадим РЫКУСОВ
Она проводится уже в 26-й раз.

Экспозиция с участием элитных племенных сельскохозяйственных животных и современной техники открылась на ипподроме Хорошевского коневодческого комплекса агрофирмы «Вельская». 

Уже с утра животноводы трудились под дождём, начищая до блеска коров и коней. Коровам, по большому счёту, непогода была нипочём. Животные безразлично поглядывали на новых посетителей выставки и изредка мычали, пока хозяйские руки навешивали на них какие-нибудь украшения вроде бантиков. В большом ряду была широко представлена холмогорская порода. 

Ситуация сильно оживилась, когда на поле пришёл губернатор Игорь Орлов с командой. Сначала состоялось торжественное построение коллективов. Глава региона, министр АПК и торговли области Ирина Бажанова, глава Вельского района Виктор Шерягин и руководитель агрофирмы «Вельская» Николай Шашлаков приветствовали животноводов. Было отмечено, что аграрии Поморья стабильно и успешно снабжают качественной сельхозпродукцией северян, несмотря на все сопутствующие экономические трудности.

Большое гостеприимство проявила фермер Надежда Пахтусова.Большое гостеприимство проявила фермер Надежда Пахтусова.

Традиции и экзотика

Демонстрация успехов началась символично — под знаменитую мелодию «Одинокий пастух». Пожалуй, наиболее полно были представлены животноводческие коллективы с юга Архангельской области: Котласский, Устьянский и, разумеется, Вельский район, который в силу понятных причин делегировал наибольшее количество работников и, соответственно, стадо. 

Животноводы охотно рассказывали гостям выставки о породах крупного рогатого скота и о тонкостях своей работы. Большое впечатление производили красивые племенные лошади. Очевидно, животные были несколько смущены музыкой и толпой посетителей. Одна кобылица выбила копытом большую яму. А потом привели исполинских размеров гривастого русского тяжеловоза по кличке Готлинг, по данным вельчан, способного двигать телегу с грузом в 26 тонн. Он так громко и зычно ржал, что один известный архангельский фотограф, немало повидавший и поснимавший на своём веку, громко сказал: «Вот это зверюга».

Зато очень спокойными выглядели пони, находящиеся по соседству с сородичами-гигантами, под надзором подростков. Большое гостеприимство проявила фермер Надежда Пахтусова. Она не только рассказывала про своих коз (альпийских и нубийских) и крупных, ухоженных кур, но предлагала всем отведать козьего сыра и молока. Чем и воспользовались некоторые гости, включая Игоря Орлова. Губернатор рекомендовал всем.

Правда, знаменитых северных страусов на выставке не представили. А вообще в хозяйстве Надежды Пахтусовой сельзэкзотика не ограничена страусами, есть также верблюды и еноты-полоскуны. 

Также на выставке можно ознакомиться с современными образцами техники для аграрного дела, узнать о кормовых добавках, ветеринарных препаратах и доильном оборудовании. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.