В Архангельске мужчина погиб в пожаре на Обводном канале
Политика
Спикер Архангельского облсобрания предложил меры совершенствования работы над законами

Спикер Архангельского облсобрания предложил меры совершенствования работы над законами

07.07.2017 14:59
​В Благовещенске завершилось совместное заседание парламентских ассоциаций Северо-Запада России и Дальнего Востока и Забайкалья.

Председатель парламентской ассоциации Северо-Запада Виктор Новожилов поднял на заседании тему, касающуюся всех российских регионов – судьбу проектов федеральных законов, направляемых региональными законодателями в Госдуму в виде законодательных инициатив.

Как отметил Виктор Новожилов, при подготовке законодательных инициатив, предусматривающих дополнительные бюджетные расходы или влекущих выпадающие доходы бюджетов, регионы имеют ограниченную информацию о финансово-экономических последствиях разработанных ими законопроектов. Причём это касается и отдельных регионов и России в целом. В финансово-экономическом обосновании к законопроекту указывают, как правило, последствия его реализации только в отношении конкретного региона. Ограничение прогноза данными по одному субъекту РФ даёт основание федеральному правительству не поддерживать такие законопроекты.

Парламентарии согласились с Виктором Новожиловым. Были подготовлены обращения к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Депутаты региональных парламентов предлагают создать совместную трехстороннюю группу Федерального Собрания, правительства РФ и региональных законодательных органов.

– Данная группа могла бы осуществлять соответствующий сбор данных, необходимых для подготовки финансово-экономического обоснования от отраслевых министерств и региональных властей. Такой механизм позволил бы объединить усилия и интересы как законодательных, так и исполнительных органов государственной власти для проведения регионами научно-правового сопровождения законопроекта, анализа финансовых и статистических сведений, которыми обладают федеральные ведомства, а взаимодействие в формате трехсторонней группы позволит исключить ряд других проблемных вопросов, – отметил Виктор Новожилов.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.