В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Юные шахматисты из Архангельска успешно выступили на турнире «Белая ладья» в Сочи

10.06.2017 21:37
На международных шахматных соревнованиях школьников в Сочи юные северяне стали лучшими из команд Северо-Запада.

В состязаниях приняли участие около 500 спортсменов до 14 лет. Всего на турнир приехали порядка 100 команд из России и 17 стран мира. В том числе, впервые — из Великобритании, Болгарии, Греции, Индии, Польши, Румынии и Словакии.

Победителями соревнований стала команда из Индии. «Серебро» взяла команда Армении, а «бронзу» — команда Свердловской области.

От Архангельской области на турнире отправились ученики архангельской школы № 17. Они добились лучшего результата за всё время проведения турнира: заняли 13 место среди всех команд (хотя в прошлом году были 22-ми), а среди российских и вовсе вошли в десятку лучших, замкнув семёрку лучших шахматных школ России и оказавшись сильнейшими в Северо-Западном федеральном округе.

Достижения ребят отметил руководитель агентства по спорту Архангельской области Александр Кузнецов.

— От всей души поздравляю ребят, тренеров, школу с великолепной игрой на международном турнире, — сказал Кузнецов. — Особые поздравления — Алине Сумароковой, она заняла первое место среди игроков 4-й доски, не проиграв ни одной партии. Таким образом, она сможет сыграть в Высшей лиге первенства России 2018 года.