В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
1/11
Общество
2 июня в медицинском университете прошёл первый съезд выпускников

2 июня в медицинском университете прошёл первый съезд выпускников

03.06.2017 08:48Алексей Минин
Так руководство университета начало праздновать 85-ю годовщину со дня открытия вуза. Но основные юбилейные торжества ждут нас осенью.

Старожилы признались, что столь наполненного зала на внутривузовсом мероприятии не случалось давно. Участников съезда занимал лишь один вопрос: «Почему съезд выпускников не произошёл раньше?».

Хотя из 40 тысяч выпускников СГМУ-АГМА-АГМИ в большом зале собрались лишь несколько сотен, география делегатов поражала воображение. Они съехались в Архангельск из нескольких десятков регионов страны и около десятка государств из разных уголков мира.

Гостей съезда ждало прекрасно организованное мероприятие с насыщенной программой, много общения и множество знакомых лиц. Торжественная церемония открытия съезда отметилась всеобщим исполнением гимна СГМУ; выпускники исполняли его стоя, многие знали слова, другие пользовались вложенными в папки участников подсказками.

Ректор университета Любовь Горбатова доложила собравшимся о впечатляющих успехах вуза и его выпускников: СГМУ прочно обосновался в первой десятке разнообразных рейтингов российских учебных заведений; успешность выпускников вывела «мед» на шестое место рейтинга по этому показателю среди всех (не только медицинских) вузов страны. Видеофильм о вузе, подготовленный к юбилею, дополнил абстрактные цифры не менее впечатляющим визуальным рядом.

Приветственные речи руководства вуза сменились выступлениями организаторов здравоохранения и законодателей. Глава комитета по здравоохранению в региональном парламенте Сергей Эммануилов сообщил собравшимся о своей законодательной инициативе: до конца года вуз должен получить региональную финансовую поддержку.

Сергей Эммануилов объявил об областной поддержке вуза.
Фото ИА Регион 29.Сергей Эммануилов объявил об областной поддержке вуза. Фото ИА Регион 29.

Многие выпускники в этот день были отмечены вузовскими наградами. Андрей Волосевич удостоился высшей университетской награды, ордена Архангела Михаила. Троим его коллегам: Виктору Порохину из первой городской больницы, Светлане Орловой и Владимиру Оловянному из архангельской областной больницы достались медали Амосова. Почётные грамоты вуза в этот день вручили двадцати трём заметным представителям медицинского сообщества, руководителям медицинских организаций, поддерживающих тесные связи со своей Alma mater.

Официальную часть съезда сменила творческая. На сцену вышли выпускники и студенты, преуспевшие в искусствах. Программа съезда в этот день также предусматривала экскурсию по музейному комплексу вуза, расположившемуся как в единственном зале музея, так и в многочисленных именных аудиториях, посвящённых жизни и работе заметных сотрудников вуза. Окончание съезда и вовсе перешло в неофициальное русло: состоялся бал выпускников и совместный флешмоб выпускников и студентов.

Делегаты съезда были растроганы. Недавний выпускник факультета клинической психологии Сергей Лопачёв отметил: «Здорово, что мероприятие состоялось. Это единственный способ собраться и увидеться со своими коллегами после выпуска. <...> Очень приятно посмотреть на выпускников старших поколений, которые стали руководителями, главными врачами, депутатами, которые приехали со всего мира. Приятно, что они помнят друг друга, преподавателей, что это большая семья».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.