В Приморском округе произошло ДТП со смертельным исходом
Происшествия
Жители Архангельской области становятся жертвами мошенников

Жители Архангельской области становятся жертвами мошенников

28.05.2017 09:28
Сотрудники УМВД России по Архангельской области просят северян быть бдительнее. Несколько инцидентов случилось 26 мая.

32-летний северодвинец перевел 10 тысяч рублей аферисту, который в соцсети  попросил его об этом от имени знакомого. Другой один житель Северодвинска – 67-летний мужчина – поверил в историю случайном выигрыше. Ему позвонили неизвестные и спросили номер его банковской карты, а затем сняли со счёта около пяти тысяч рублей.

Архангелогородец собирался купить деталь для фрезерного станка по объявлению, размещенному в Интернете. Мужчина перевёл семь тысяч рублей, но обещанную деталь не получил. Продавец просто перестал выходить на связь, а объявление с сайта удалили. 

В минувшую пятницу аферисты воспользовались доверчивостью 52-летней архангелогородки. Классический случай: женщине сообщили, что на её банковскую карту якобы ошибочно были переведены деньги и попросили вернуть сумму. Потерпевшая перечислила злоумышленникам более 34 тысяч рублей.

Сотрудники полиции ведут розыск злоумышленников и напоминают о необходимости быть бдительными, помнить о рисках дистанционного перевода денежных средств незнакомым людям за покупки в Интернете, о необходимости держать в тайне реквизиты своих банковских карт.

Перед тем, как отреагировать на звонки или смс-сообщения, поступившие от неизвестных, рекомендуется проверить информацию по официальным телефонам банков. Также полиция рекомендует информировать о мошенничестве пожилых людей.

Более подробно распространенные схемы обмана и способы защиты от них изложены в разработанной УМВД России по Архангельской области специальной листовке.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.