В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
Норвежские врачи поделились опытом с архангельскими коллегами

Норвежские врачи поделились опытом с архангельскими коллегами

10.04.2017 16:50
На встрече медработников двух стран в Архангельске обсуждались вопросы госпитального менеджмента.

Гости также рассказали о норвежской системе здравоохранения и роли медсестры социальной помощи, сообщает областное министерство здравоохранения.

Архангельские врачи сотрудничают с норвежскими коллегами более 20 лет, за это время они успели успешно проработать более 50 проектов. Основным норвежским партнером регионального минздрава является университетская больница Северной Норвегии города Тромсё.

Совместными усилиями врачи реализовали проекты по развитию телемедицины на Северо-Западе России, созданию центра реабилитации для пациентов с рассеянным склерозом и перенёсших инсульт и многие другие.

– Результатом работы с университетской больницей стали новые прогрессивные медицинские технологии, оборудованные рабочие места, реконструированные и оснащённые медицинские центры. Но самое важное – это инвестиции в интеллект, обучение и профессиональный рост работников сферы здравоохранения, – отметил заместитель министра здравоохранения Алексей Крюков.

Сейчас успешно реализуются совместные проекты по улучшению оказания услуг в сфере психического здоровья населения и качества оказания травматологической помощи, профилактике ДТП. Также разрабатывается инструмент для мониторинга эффективности охраны здоровья матери и ребёнка.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.