1/2
Юный «Водник» сражается за Кубок губернатора

09.11.2016 19:35Алексей КОРЕЛЬСКИЙ, оператор Артём ЮДИН
На архангельском стадионе «Труд» сегодня XVIII открытый областной турнир по хоккею с мячом на Кубок губернатора Архангельской области.

По словам председателя комитета по проведению соревнований Федерации хоккея с мячом Архангельской области Тимофея Целикова, на турнир приехали 18 команд.

— На нашем турнире представлены три региона Северо-Запада — это республика Коми, Архангельская и Мурманская области. Ребята играют в трёх возрастных категориях: это старшая возрастная группа 2001–2002, средняя группа 2003–2004 и младшая возрастная группа 2005–2006 годов.

Хозяева льда представлены в каждой возрастной группе, еще и не по разу. Вот и на старте турнира клюшки скрестили воспитанники местной школы хоккея с мячом. Условно «жёлтые» — «водники» 2001 года рождения, условно «зелёные» — их товарищи годом младше. Разница в возрасте, казалось бы, небольшая. Однако в детско-юношеском спорте она весьма ощутима. Более опытные ребята принялись доказывать это с первых минут встречи.

— Фаворитами мы себя считать не можем, но мы очень хотим выиграть и считаем, что можем, — сказал нападающий команды «Водник-2001» Кирилл Яковлев. — Считаю, что у нас больше подготовка. Мы упорно тренируемся, и где у нас были пробелы, мы стараемся наверстать.

В первом тайме игроки команды «Водник-2001» трижды заставили вратаря соперников доставать мяч из сетки ворот. Его коллега на противоположной стороне поля откровенно скучал. Зелёные добегали до него с трудом.

— Возраст младше, — объяснил нападающий команды «Водник-2002» Максим Сафин. — Ну, это, конечно, не оправдание, но скорости чуть не хватает, и выносливости.

Не хватило ребят и на второй 20-минутный отрезок игры. «Водник-2002» пропустил еще два раза. Отквитать удалось только один мяч. Итог противостояния — 5-1. Впрочем, для зелёных еще ничего не потеряно. Турнир только стартовал. Решающие матчи пройдут в субботу, 12 ноября.