В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
1/5
Общество
В Архангельске чествовали педагогов-ветеранов

В Архангельске чествовали педагогов-ветеранов

06.10.2016 12:44Наталья ПАРАХНЕВИЧ
Преподавателей, чей трудовой стаж исчисляется десятилетиями, в День учителя пригласили в научно-образовательный центр «Ломоносовский дом».

— Вы — люди уникальные. Ваш опыт — бесценный. Уверен, что бывших учителей не бывает, и мы вместе с вами формируем будущее нашего государства, — обратился к ветеранам с поздравительной речью региональный министр образования и науки Игорь Скубенко.

Министр признался, что среди учителей с таким стажем и опытом чувствует себя, как на уроке. Волнуясь, процитировал Уинстона Черчилля: «Школьные учителя обладают властью, которой и премьер-министры не могут похвастаться...».

— «...О которой премьер-министры могут только мечтать»,  —  деликатно поправил Игоря Скубенко кто-то из присутствующих педагогов.

За чашкой чая вспоминали о школе советских времен, обсуждали  успехи и проблемы современного образования. По словам регионального министра, сейчас в Архангельской области 20 тысяч педагогических работников.

Высокое звание учителя

—  Престиж профессии учителя вновь возрождается, — отметил министр,— Я на днях вернулся с финала всероссийского конкурса «Учитель года».  В основном, состав участников — это молодые педагоги.

О повышении интереса к профессии, по мнению Игоря Скубенко, свидетельствует и конкурс в педвузы, колледжи. Так, например, в педагогическом колледже Архангельска конкурс достиг десяти человек на место, а средний балл аттестата поступающих уже выше четвёрки.

—  Такого давно не было, — с нескрываемой гордостью констатировал министр. — Смена растёт.

Говорили об экзаменах и учениках. Нина Гоголева, больше тридцати лет проработавшая в школе №4 города Новодвинска, искренне переживала из-за того, что  нынешнее поколение меньше читает. Да и её любимым предметам — русскому и литературе — уделяется в школе меньше внимания.

Преподавать Нина Васильевна начала в 1970 году. Убеждена, что миссия учителя — это не только давать знания, но и воспитывать собственным примером. Выйдя на пенсию, Гоголева написала уже несколько стихотворных сборников. Один из последних вышел совсем недавно. 

Учиться никогда не поздно!

А ещё на встрече с ветеранами мы в очередной раз убедились, что учиться никогда не поздно. Особенно, если ты сам — учитель. Педагогический стаж Альбины Самодумовой — 50 лет. Когда-то она работала директором Беломорской средней школы. Преподавала английский и немецкий. Сейчас ей 74 года, свободно читает на нескольких иностранных языках.

— Я на пенсии решила осуществить свою давнюю мечту — выучить  французский язык, — призналась нам Альбина Николаевна. — И в 69 лет отправилась на курсы французского. Вначале комплексовала, так как в группе была одна молодёжь, а потом  расправила плечи.

За три года Самодумова освоила французский в совершенстве. Причем так вошла во вкус, что параллельно осилила испанский, итальянский, португальский... Шутит: «А вот на хинди меня уже не хватило».

Но и это не всё. На седьмом десятке научилась играть в теннис. Тоже говорит: «Давно мечтала». Научилась сама и научила внука. В итоге, парнишка стал семикратным чемпионом Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.