В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Происшествия
В Котласском районе руководитель предприятия попал под «уголовку» за кредиты

В Котласском районе руководитель предприятия попал под «уголовку» за кредиты

02.09.2016 11:40
Служба судебных приставов возбудила уголовное дело о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.

Предприятие получило два банковских кредита на общую сумму более пяти миллионов рублей, а его руководитель подписал договор поручительства. Тем самым он взял на себя обязательство погашения кредитов в том случае, если предприятие не смогло бы расплатиться.

Время шло, кредиты не погашались, и банк обратился в суд. По его решению летом 2015 года судебные приставы возбудили исполнительное производство. Но директор не принимал мер для выплаты задолженности.

Уголовное дело об уклонении от погашения кредитов возбуждается в том случае, когда должник имел для этого реальную возможность. У руководителя она была — в виде постоянного источника дохода. Однако он ничего не выплачивал и не обращался в суд за рассрочкой, сообщила пресс-служба регионального УФССП.

Только после возбуждения уголовного дела директор внёс 100 тысяч рублей в счёт погашения долга. Поскольку этой суммы недостаточно, расследование продолжается. Если дело дойдёт до суда, руководителю грозит до 200 тысяч рублей штрафа, обязательные или исправительные работы, до полугода ареста или до двух лет лишения свободы.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.