1/4
Футбольное благословение Соловков

21.08.2016 10:20
20 августа на футбольном поле посёлка Соловецкого состоялся, пожалуй, самый необычный матч.

Судите сами: на фоне стен древнего монастыря две команды состязались с высочайшего благословения патриарха Кирилла. Хозяева поля — молодые соловчане, настоящая дворовая команда, у которой и тренера-то нет. Их противники — так называемая «команда звёзд». Её состав и вовсе поражает воображение: губернатор области Игорь Орлов, министр культуры Владимир Мединский, депутат Государственной Думы Николай Валуев, глава регионального агентства по спорту Александр Кузнецов и профессиональные  игроки хоккейной команды «Водник».

Ещё одна «фишка» — в жёлто-зелёной «водниковской» форме выступали не они, а их противники. А на приезжих футболистах была красная форма с надписью «Русский хоккей». Для неподготовленного зрителя зрелище, мягко говоря, непривычное. Но таковых среди болельщиков не оказалось. Все они искренне такому раскладу радовались и горячо поддерживали любимую молодёжь.

Необычным стала и продолжительность матча: два тайма по 15 минут. Но даже за это время мяч  успел попасть в сетку ворот пять раз, причём один раз навылет: в ней оказалась достаточного размера дыра. Два гола в первом же тайме пропустила команда Соловков, третий мяч не был засчитан из-за офсайда. Во втором тайме четвёртый мяч стал голом престижа для островитян, а пятый усилил и без того явное преимущество гостей. Итого — 3:1.

Но счёт — не главное. Цель матча — обратить внимание общественности к физическому и нравственному воспитанию российской молодёжи, поддержать развитие русского хоккея, вернуть былую спортивную славу поморской земле. В свете последних спортивных событий вопрос далеко не праздный. И эпатаж — вполне законный приём на медийном игровом поле.

Ну, а новое искусственное покрытие на поле футбольном Кузнецов уже пообещал. Надеемся, хватит ему и на новые ворота.