В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Происшествия
Архангельская область заняла второе место в России по снижению коррупции

Архангельская область заняла второе место в России по снижению коррупции

03.08.2016 12:53Марина ЛЕДЯЕВА
Об этом сообщила Генеральная прокуратура РФ. Однако по другим данным коррупционных преступлений в нашей области стало больше.

По итогам первого полугодия 2016-го Архангельская область вошла в тройку регионов, в которых отмечается снижение числа коррупционных преступлений. Мы на втором месте: 44 правонарушения — на 62 процента меньше, чем было в середине прошлого года (117). Лидером стал Камчатский край (падение на 80 процентов), третье место заняла Смоленская область, где коррупция сократилась наполовину.

В свою очередь по росту коррупции всех обогнали Курская область, Удмуртия и Астраханская область.

«Известия» опубликовали лестные для нас данные со ссылкой на доклад Генпрокуратуры по итогам работы за полгода. На сайте самого ведомства этого доклада нет, а в комментариях к статистике эксперты отмечают, что она отражает региональную работу прокуратуры, но не реальную картину. На самом деле всё зависит от того, как считать.

Посчитали только взятки

Уголовные дела о коррупции возбуждают и расследуют разные ведомства. 25 июля следственное управление СКР по Архангельской области и НАО обнародовало свои цифры на эту тему: за шесть месяцев 2016 года коррупционных дел возбуждено на 48 процентов больше, чем за тот же период прошлого — 153 против 103.

А в статистике Генпрокуратуры их всего 44. Как же так?

Дело в том, что в российском законодательстве нет чёткого определения коррупционных преступлений, и каждое ведомство трактует их по-своему. Например, Следственный комитет относит к таковым все должностные правонарушения.

Прокуратура с 2011 года ведёт единый учёт преступлений, и, по идее, она должна приводить обобщённую статистику. Но в случае с коррупцией это явно не так.

Как сообщила старший помощник прокурора области Юлия Бубновская, в первом полугодии 2016-го в нашем регионе сократилось число дел о взяточничестве. Зарегистрировано 19 случаев дачи взятки (в прошлом году было 76), 22 факта её получения (было 37) и три посредничества (было четыре).

Если сложить эти цифры, получатся те самые 44 коррупционных преступления, о которых сообщила Генпрокуратура.

Но при этом у нас резко возросло число коммерческих подкупов — 76 фактов против прошлогодних 45. По сути, это те же самые взятки, только в коммерческой, а не в государственной сфере. Однако в обнародованную статистику они не вошли. А ведь есть ещё превышение должностных полномочий и злоупотребление таковыми, которые тоже можно рассматривать как коррупцию.

Так что коррупционные преступления просто удачно для нас посчитали, включив в их число только мздоимство.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.