В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Регион
МПЖРЭП Северодвинска: к празднику город должен выглядеть достойно

МПЖРЭП Северодвинска: к празднику город должен выглядеть достойно

21.07.2016 14:14
Муниципальное производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие (МПЖРЭП) Северодвинска – старейшее жилищно-коммунальное предприятие города – на протяжении многих лет демонстрирует высокий уровень ответственности и отличается неизменно высоким качеством обслуживания жилого фонда Северодвинска.

Несмотря на не самые простые времена, когда многие предприятия данного профиля уходят с рынка или даже становятся фигурантами уголовных дел, МПЖРЭП продолжает эффективно функционировать, берет в управление новые дома, обеспечивает жилищно-коммунальными услугами жителей города корабелов.

– Два года назад мы отметили 75‑летие, – рассказывает директор предприятия Сергей Чередниченко. – Коллектив у нас слаженный. Чтобы выжить, сократились до минимума. Каждый работает за двоих. По рейтингу предприятий области, опубликованном на сайте «Реформа ЖКХ», мы заняли первое место по многим показателям. У нас меньше всех жалоб от жителей, меньше обращений.

По словам директора, плохие люди на предприятии не задерживаются. Многие отработали по 30–40 лет. Шести сотрудникам присвоено звание почетного работника ЖКХ России. Сейчас коллектив омолаживается, приходят новые люди – уборщицы, дворники, слесари, сварщики, юристы, экономисты, бухгалтера. Им гарантирована стабильная заработная плата, полный соцпакет и ответственный фронт работы.

– Со всеми домами у нас заключены договоры управления, жители проголосовали за нас, налажены тесные контакты, постоянно проводятся общие собрания собственников по разным вопросам: текущему ремонту, установке счетчиков, капитальному ремонту, – отмечает Сергей Чередниченко. – Этим летом в трех наших домах начались работы по капремонту – по улице Орджоникидзе, 3 и 5 и по Железнодорожной, 17. Контролируем подрядчиков постоянно.

Массово подходит срок замены лифтов. Эти работы также входят в перечень по капремонту, но по графику отнесены на 2038–2043 годы.

– Нам не дожить, – улыбается Сергей Чередниченко. – Ищем подходы. Нужно выходить на регионального оператора с просьбой дать возможность направить уже собранные жителями средства на ремонт лифтов. Такая возможность существует.

Сегодня МПЖРЭП Северодвинска с удвоенной энергией готовится к Дню города. На улицах уже появились праздничные баннеры с поздравлениями, заканчивается покос травы, обновляются фасады зданий.

– Мы хотим, чтобы город был зеленый, красивый, комфортный для проживания – говорит директор МПЖРЭП. – Недавно приняли жилфонд от одного предприятия, восемьсот тысяч рублей потратили только на обрезку деревьев, угрожавших безопасности. Хотя в тарифе этого не предусмотрено. Никто нам за это не платит. Убираем старые машины, признанные бесхозяйными, чтобы не портили вид города. Стараемся сделать дворы чистыми, красим детские площадки, контейнеры. К празднику город все‑таки должен выглядеть достойно. Коллектив предприятия прилагает все усилия, чтобы выполнить поставленные задачи, не считаясь с личным временем, работаем без выходных.

Справка 

Основным видом деятельности МПЖРЭП Северодвинска является управление жилым фондом. В настоящее время в управлении предприятия находятся 223 многоквартирных дома, общей площадью 800 тысяч квадратных метров, в том числе десять ЖСК и одно ТСЖ.

В жилом фонде проживает около 35 тысяч человек.

Заключены договоры со всеми ресурсоснабжающими предприятиями.

Круглосуточно работает аварийно-ремонтная служба (тел. 56‑54‑16), которая принимает заявки от населения и устраняет аварийные ситуации в ночное и вечернее время, в выходные и праздничные дни.

На обслуживании находятся 104 лифта.

В парке – 16 единиц техники.

Штат предприятия – 400 человек.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.