В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Регион
Центральная медико-санитарная часть № 58: доступная высокотехнологичная помощь широкого спектра

Центральная медико-санитарная часть № 58: доступная высокотехнологичная помощь широкого спектра

21.07.2016 14:04Константин ГОРЧАКОВ
В апреле следующего года Федеральное государственно-бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть № 58 Федерального медико-биологического агентства» отпразднует свое 75‑летие.

Весной 1942 года директором завода № 402 (так тогда назывался Севмаш) был подписан приказ о создании амбулатории. За 75 лет медсанчасть выросла в крупное многопрофильное учреждение. ЦМСЧ оказывает все виды стационарной и амбулаторной медицинской помощи как работникам северодвинских оборонных предприятий, так и всем остальным категориям пациентов.

Современное оборудование

– С одной стороны, это крупная клиника, входящая в состав серьезной федеральной структуры. С другой, это обычное лечебное учреждение, которое призвано оказывать помощь людям, – рассказывает начальник ЦМСЧ № 58 Виктор Голубцов. – У нас три крупные поликлиники, своя аптека, свое бюро судебно-медицинской экспертизы, служба переливания крови. Это позволяет учреждению в определенном смысле работать автономно. Мы можем оказывать медицинскую помощь по очень широкому спектру услуг, поэтому многие стремятся попасть к нам.

В условиях втрое сократившегося за последние два года федерального финансирования учреждение постоянно внедряет новые технологии. Благодаря эффективному взаимодействию с министерством здравоохранения, Фондом обязательного медицинского страхования, администрацией Северодвинска, областным правительством, удалось компенсировать нехватку средств за счет Фонда ОМС.

– Конечно, этих денег недостаточно, но тем не менее медсанчасть функционирует и развивается, – отмечает Виктор Голубцов. – В 2014 году мы закончили большой ремонт операционного блока. В прошлом году приобретен аппарат ультразвуковой диагностики, лучше которого на сегодняшний день в регионе просто нет. В этом году в поликлинике смонтировали многофункциональную рентгеновскую установку. Многое из того, что мы сделали, сегодня нас просто выручило.

В частности, по словам Голубцова, установленный в 2014 году источник бесперебойного питания спас жизни нескольких пациентов в начале июля этого года, когда из‑за аварии обесточенными оказались несколько корпусов ЦМСЧ.

Талантливый коллектив

Но какими бы совершенными ни были технологии, самое главное – это коллектив медсанчасти, уверен Виктор Голубцов. Если на оборудовании некому будет работать, смысла в его приобретении нет никакого.

– Люди у нас заинтересованные, талантливые, по‑настоящему стремящиеся профессионально развиваться, учиться, осваивать новые технологии, проводить сложные операции, – говорит начальник ЦМСЧ. – Сегодня у нас работают 267 врачей. Это в основном специалисты первой и высшей категорий. У нас почти 700 средних медицинских работников, очень много ветеранов, которые посвятили свою жизнь медсанчасти. Все они в высшей степени квалифицированные, грамотные специалисты. Я очень их уважаю и по-настоящему горд, что уже почти три года руковожу таким медицинским учреждением.

Центр профпатологии

Специфика, или, если хотите, изюминка учреждения – это функционирование на базе медсанчасти Центра профпатологии по диагностике, лечению и профилактике профзаболеваний. «Это наш бренд», – заявляет Виктор Голубцов. ЦМСЧ № 58 с момента своего основания оказывает медицинскую помощь работникам и ветеранам северодвинских предприятий Северного центра судостроения и судоремонта.

Своевременное выявление профессиональных заболеваний позволяет предупреждать появление их тяжелых форм. В год врачами центра устанавливается около пятидесяти диагнозов профзаболеваний. При этом крайне низкой остается инвалидизация больных.

С совершенствованием технологий, использованием технических средств защиты целый спектр патологий уходит в прошлое. Так, например, профессиональная тугоухость, которая раньше лидировала среди профзаболеваний, сегодня встречается значительно реже. На первое место вышла патология «работающей руки».

– В условиях производства при работе в замкнутом пространстве, неудобном положении происходит перенапряжение отдельных групп мышц, – поясняет Виктор Голубцов. – Это приводит к профессиональным остеохондрозам, целому ряду других патологий. При этом в целом количество заболеваний сегодня существенно меньше, чем, скажем, 15–20 лет назад.

Высоко­технологичная помощь

Еще одна отличительная черта ЦМСЧ № 58 – это оказание высокотехнологичной помощи. Сейчас на базе медсанчасти такую помощь оказывают по направлениям: акушерство и гинекология, травматология (протезирование суставов), нейрохирургия (сложнейшие операции на позвоночнике и головном мозге), сердечно-сосудистая хирургия.

– За три последних года мы наблюдаем серьезный прорыв. Если раньше операции проводились только на периферических сосудах, на брюшной аорте (это тоже высокий класс оперативного мастерства), то сейчас мы занимаемся хирургией на открытом сердце, – говорит Виктор Голубцов. – Мы проводим порядка шестидесяти операций аортокоронарного шунтирования в год.

Медицинская помощь для всех

Помимо работников предприятий Северодвинска в ЦМСЧ № 58 медицинскую помощь может получить каждый человек, который имеет полис обязательного медицинского страхования.

– Мы оказываем помощь не только жителям Архангельской области, но и других регионов, – продолжает начальник ЦМСЧ. – Достаточно много пациентов мы принимаем по линии «скорой помощи», особенно с острым коронарным синдромом. Мы располагаем современной базой для лечения этой категории больных и никому не отказываем в медицинской помощи. Недавно столкнулись с тем, что в городе не работал ни один компьютерный томограф. Всех больных с нарушением мозгового кровообращения везли к нам. Часть пациентов мы госпитализировали.

Работа ради пациента

Специалисты ЦМСЧ не считают зазорным поделиться опытом со своими коллегами. Здесь нередко проходят стажировку молодые хирурги из областной больницы и других лечебных учреждений.

– Это не значит, что там хуже, а у нас лучше. Если мы что‑то знаем, то не грех поделиться опытом, – считает Виктор Голубцов. – Так же поступают и коллеги из других учреждений, если мы к ним обращаемся – всегда помогают. Нездоровой конкуренции в медицине нет. Мы все работаем ради пациента. Постоянно проводим конференции, к нам приезжают серьезные специалисты со всей страны, у нас остаются контакты, мы продолжаем сотрудничество.

В ожидании новых сотрудников

Несмотря на все успехи ЦМСЧ, существуют и объективные трудности. Большой проблемой является дефицит кадров, констатирует Виктор Голубцов. К сожалению, такова тенденция современного отечественного здравоохранения.

– Нам нужны врачи любых специальностей – кардиологи, неврологи, стоматологи, хирурги. Это не значит, что мы сидим и ждем у моря погоды. Напротив, выстраиваем политику, нацеленную на привлечение кадров, – отмечает начальник медсанчасти. – В прошлом году к нам пришли пятнадцать новых сотрудников. В этом году еще пять. Ждем пополнения из интернатуры. Мы оплачиваем молодым специалистам проживание. Пожалуйста, приезжайте! Мы готовы обеспечить интересной работой, достойной зарплатой и нормальными условиями быта. В этом году сдается дом, который строит Объединенная судостроительная корпорация для работников своих предприятий. Три наших сотрудника приобретают в нем квартиры по цене существенно ниже рыночной, с льготной ипотекой, рассрочками. Мы рады принять в свой дружный коллектив новых сотрудников!

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.