Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
Регион
Уникальное производство, уникальный коллектив

Уникальное производство, уникальный коллектив

21.07.2016 12:13
Наша область – наш дом. А в доме хочется уюта и комфорта. Именно открытое акционерное общество «Северодвинский завод строительных материалов» помогает сделать наши дома прочными, а улицы – благоустроенными.

Основные направления деятельности известного в Поморье предприятия – производство строительных растворов, бетонных смесей, железобетона для промышленного и гражданского строительства, изготовление металлоконструкций и арматурных изделий; изготовление изделий для дачного строительства.

21 год назад на базе цеха № 3 Комбината строительных конструкций и материалов был образован Северодвинский завод строительных материалов. В условиях кризиса 90‑х годов прошлого века сотрудники КСКМ совершили невозможное – сохранили и развили промышленную и строительную базу не только для Северодвинска, но и для всего Северо-Запада. И сегодня ОАО «СЗСМ» – большое развитое высокоэффективное производство, продукция которого известна далеко за пределами Архангельской области и пользуется большим спросом. Большая благодарность ветеранам предприятия за это.

Остаться лучшими

По словам генерального директора предприятия Юрия Супакова, завод сейчас «находится внутри нашей хозяйствующей действительности»:

– То, что происходит в стране, отражается, в том числе, и на предприятии. Был очень сложный период в конце прошлого года, но удалось без сокращения количества работников, без внешних займов справиться с непростой экономической ситуацией.

Завод поставляет продукцию на реконструкцию и строительство взлетно-посадочных полос аэропортов в Архангельске, Мирном, Нарьян-Маре. Включился как партнер в реконструкцию объектов соцкультбыта на острове Новая Земля, в строительство нефтяных терминалов в Ненецком АО, в строительство ЛЭП напряжением 10 кВ. в Архангельской области… Другими словами, предприятие работает, не сбавляет обороты. Завод сотрудничает с такими крупными потребителями продукции как Центр атомного судостроения, предприятия энергетики, строительные организации космодрома «Плесецк».

Качество – это фирменный знак

Северодвинский завод имеет все преимущества крупного предприятия, которые выражаются в способности гарантировать качество выпускаемой продукции. На каждое изделие и товарный бетон выдается паспорт согласно лабораторным испытаниям.

Продукция завода – товарный бетон и раствор, арматурные изделия, лотковые и канализационные элементы, дорожные плиты, сваи и многие другие элементы благоустройства по евростандарту – пользуется успехом как у крупных покупателей, так и у населения. Главные показатели – доступность эконом-класса, инфраструктура бизнес-класса и уникальность премиум-сегмента.

Производственная площадка предприятия оснащена подъездными автомобильными и железнодорожными путями, имеет большую площадь для межсезонного хранения готовой продукции. Наличие современной заводской лаборатории позволяет осуществлять постоянный контроль качества на всех этапах производства, начиная от анализа сырья и заканчивая готовой продукцией. В производственном цикле используются только качественные сырьевые материалы: песок, цемент, щебень, химические добавки, вода. Вся выпускаемая продукция полностью соответствует требованиям ГОСТ.

Главное – люди

Передовик производства – хорошее понятие, и пришло к нам из советских времен. Ну а что? Например, директор Юрий Супаков прошлые времена вспоминает с симпатией – некоторое станки, которые до сих пор верой и правдой служат заводу, были сделаны во времена СССР. Мало того что «железо» не выработало свой ресурс, но и технологии, изобретенные еще в те времена, до сих пор отменно работают.

И, конечно, главное богатство – это люди, которыми гордится директор. Например, Александр Шилов, машинист автомобильного крана, имеет несколько смежных специальностей, подготовил 15 квалифицированных машинистов. Или вот Павел Кононенко, он тоже начал деятельность на заводе с рабочей специальности – машиниста крана. Сейчас – инженер, старший мастер цеха.

Наталья Богданова пришла молоденькой девушкой еще на КСКМ. Трудовой стаж работы в строительной отрасли – 28 лет. Наталья Михайловна является самым опытным и грамотным специалистом из мастерского состава предприятия. Еще один старожил – Валерий Годовиков, машинист компрессорных установок. Не только передовик, но и новатор.

Любой труд почетен. А на производстве лишних людей вообще нет – все работают единой командой. Отлично вписались в коллектив Дмитрий Демьянюк, сварщик арматурных сеток и каркасов, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Сергей Костарев и сварщик Сергей Козлов. Кстати, именно Сергею Александровичу доверяют сварку самых сложных конструкций.

Ценят на предприятии и Сергея Калинина, стропальщика 5 разряда, он имеет четыре смежных специальности. В строительной отрасти – 28 лет. Одни из лучших – моторист бетоносмесительных установок и бригадир БРСУ Николай Выручаев и бригадир формовочного участка, формовщик железобетонных изделий и конструкций Сергей Трифанов.

Коллектив завода не останавливается на достигнутом. Специалисты и работники завода находятся в постоянном поиске решений, новых технологий и освоения новых видов продукции.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.