В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
1/3
Регион
Дворец на берегу в подарок городу

Дворец на берегу в подарок городу

21.07.2016 12:04
История успеха уникального северодвинского учреждения культуры

С расположением северодвинскому Дворцу молодёжи действительно повезло: на берегу озера, рядом с зелёной зоной, в конце главного проспекта города. Сюда традиционно приезжают молодожёны, приходят гулять мамы с детьми и влюблённые парочки. Да и сам Дворец, бывший ДК «Строитель» не узнать – аккуратный, современный, настоящий культурный центр.

А ведь так было не всегда. Ещё десять лет назад территория рядом с дворцом была изрядно захламлена, серое здание совершенно не вызывало желания зайти, да и повода особого не было. Не то что сейчас: свой кинотеатр, концерты в уютном обновлённом зале, кафе, студии, секции, аттракционы и праздники для гостей любых возрастов.

Без всякого преувеличения, эти перемены – заслуга совершенно конкретного человека – директора Дворца молодёжи Игоря Воронцова. Новая жизнь началась здесь с его приходом в 2009 году.

Работа на опережение

– Игорь Юрьевич, сразу о главном. Многие ДК сегодня с трудом сводят концы с концами, а Дворец молодёжи процветает. В чём «секрет фирмы»?

– Работа на опережение. Мы всегда старались быть на шаг впереди, видеть, что необходимо сделать сегодня для успешного завтра, от чего отказаться, а во что инвестировать в первую очередь. Например, мы сразу приняли на вооружение принцип государственно-частного партнёрства в своей работе. Сейчас о нём много говорят, а для нас он – руководство к действию вот уже семь лет.

– И в чём этот принцип выражается?

– У нас есть муниципальный заказ по работе с молодёжью, и этот заказ нам оплачивает город. Это та социальная нагрузка, которую мы берём на себя. А создание необходимых условий для качественного выполнения заказа – это уже наша забота, и мы решаем эту задачу самостоятельно, не обращаясь за помощью. Бывает такое, что учреждение, полностью зависящее от муниципального финансирования, даже канцелярские принадлежности самостоятельно закупить не в состоянии. Нам же проще заработать необходимые деньги, чем писать бесконечные заявки на смешные суммы.

– То есть ваш опыт предпринимательской деятельности оказался как нельзя кстати?

– Я бы сказал – опыт организаторской деятельности.

– А можно как‑то оценить соотношение собственных и муниципальных средств в финансировании работы Дворца?

– Примерно поровну, и мы постоянно увеличиваем объём своих средств в бюджете учреждения, и в идеале мы должны быть на 100 процентов самостоятельны.

– Вернёмся к работе на опережение…

– Мы первыми в Северодвинске создали сервис онлайн-заказа билетов на наши мероприятия и фильмы, сейчас опять первыми работаем над внедрением терминалов по продаже билетов. С открытием кинотеатра мы сразу развернули масштабную компанию и «взяли на баланс» забытые всеми городские афиши. У нас единственных из всех ДК своя рабочая бригада.

– А разве не экономичней отдавать такую работу на аутсорсинг?

– Только если такой работы мало. А у нас её хватит на ближайшие годы с лихвой. Мы ведь сразу взялись за ремонт. Сначала – зал, потом помещения для занятий, фойе. Только в августе, надеюсь, до кабинета руководства дойдёт очередь.

– Быть первым – серьёзное испытание. Страшно было начинать?

– Скорей, было трудно. Особенно, когда мы решили создать собственный кинотеатр. Мы же сразу замахнулись на лучшее оборудование, на реконструкцию зала, чтобы он стал более комфортным для зрителей. И в итоге сегодня годовой оборот кинотеатра превышает годовой оборот всего Дворца.

Не потерять молодёжь

– Наверное, на студиях и кружках много не заработаешь…

– Я, вообще, хочу, чтобы для детей всё было бесплатно, как в советские времена. И для школьников – особенно. Потому что сейчас на образование и развитие малышей родители готовы тратиться, а вот средний школьный возраст, получается, остаётся неприкаянным. А ведь это очень важный период жизни, его нельзя упустить, нельзя потерять молодёжь. Я хочу сделать наш Дворец привлекательным для подрастающего поколения, чтобы не только в кино к нам ходили, поэтому поддерживаю все молодёжные инициативы, с которыми ко мне обращаются. Здесь вопрос о деньгах даже не стоит.

– Сколько сегодня студий и кружков работают на базе Дворца?

– По муниципальному заказу их должно быть 16, у нас их уже сейчас больше 20. Мы используем все возможности, все помещения, чтобы организовать работу с молодёжью. В каждой школе Северодвинска размещена информация о наших кружках. Эта работа – в безусловном приоритете.

– Ну а как быть со сферой культуры? Это ведь тоже важная часть вашей работы, а культура априори не может быть прибыльной…

– Культура априори должна быть прибыльной. Ведь все наши ДК размещены в лучших местах, обладают лучшими помещениями. Просто в 90‑е годы их бросили на произвол судьбы, и не все смогли перестроиться.

– Хорошо, культура может быть прибыльной, но почему тогда вы практически не занимаетесь организацией гастролей на своей площадке?

– Я убеждён, что всё должно быть чётко рассчитано. Если в каком‑то районе переизбыток торговых центров, не нужно строить там ещё один. Если есть уже отлаженные схемы организации гастролей и выступлений на городских площадках, не нужно создавать конкуренцию на пустом месте, особенно если экономический эффект от всей этой деятельности будет минимальным.

Что касается концертной деятельности, то у нас в год под 40 концертов проходит, так что эта ниша у нас вполне занята. А насчёт гастролей скажу так: мне куда интересней организовать на нашей сцене выступления Архангельского театра кукол, чем везти каких‑то звёзд за миллионы. Кстати, все билеты на гастроли кукольного театра у нас распродаются заранее, и это действительно интересно горожанам.

«Город с меня спросит»

– Да, чувствуется, что у вас действительно всё рассчитано. А как же вписывается в эту модель масштабное благоустройство территории вокруг Дворца?

– Очень просто вписывается. Вы посмотрите, как много людей сюда приходит. Это уже сейчас настоящий парк с детской площадкой, домом Бабы Яги, качелями, а будет ещё лучше! Мы сейчас готовимся взять на себя ответственность за территорию почти на пять гектаров, где будет и тропа скандинавской ходьбы, и велодром, и площадка для картинга. Здесь же мы разместим самолёт Миг-29, он будет очень хорошо смотреться, особенно с подсветкой. А ещё едем в одну деревню за старинным локомобилем, который, надеюсь, также станет уникальным экспонатом. В итоге наш Дворец станет действительно местом притяжения горожан, где каждый квадратный метр работает для людей.

– Но это же фантастические траты! За счёт чего удастся содержать такую большую территорию?

– За счёт грамотного использования самой территории. У нас на балансе единственный в городе лицензированный автодром. Годами здесь проводили занятия автошколы, сдавали экзамены. Меня такое положение дел не устроило. Если территория наша, она должна работать в наших интересах.

Что же касается трат, то они не фантастические, а разумные, и это не траты, а инвестиции в будущее нашего любимого города. Говорю об этом совершенно без пафоса. Северодвинск активно строится, и горожанам необходимы такие места, где они могут отдохнуть, погулять с детьми, и организовано все это должно быть на высшем уровне. Потому что в итоге город спросит с меня.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.