В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Регион
Компания «СМК»: Высокие принципы – высокие результаты

Компания «СМК»: Высокие принципы – высокие результаты

21.07.2016 11:45Вадим Рыкусов
В течение нескольких лет группа компаний «СМК» успешно работает на строительном рынке Северодвинска и Архангельска, обеспечивая горожан коммерческим и социальным жильём.

Понадобился совсем небольшой срок, чтобы компактная строительно-ремонтная организация развилась в серьёзный девелоперский бизнес. Это свидетельствует о верности курса, взятого руководством компании: приемлемый для покупателей и застройщика баланс цены и качества, социальная ответственность предприятия, внимательное отношение к собственным кадрам.

Работа впечатляет

Результаты профессиональной работы «СМК» за прошлый, 2015‑й год впечатляют: компания построила и ввела в эксплуатацию 19,5 тысячи квадратных метров жилья в городе корабелов. Это 284 квартиры в девяти современных домах.

Речь идёт не только о коммерческих проектах, но и социальном жилье, построенном по заказу северодвинского муниципалитета и Северного машиностроительного предприятия.

«СМК» – ответственный и добросовестный партнёр городской власти в деле реализации программы переселения из ветхого, аварийного жилья. Также компания выступила генеральным подрядчиком строительства домов для работников Севмаша по собственной программе судостроителей. Программа предусматривала ежегодную сдачу одного объекта жилой недвижимости. Строительство шло на «недостроях», которые числятся на балансе градообразующего предприятия. Таким образом, с 2012‑го по 2015‑й благодаря «СМК» работники производственного объединения получили жильё и заселились в три новых дома. Один год – один дом для «Севмаша».

И здесь будет нелишним отметить, что для коммерческого предприятия такие проекты не являются высокорентабельными. Но «СМК», будучи социально ответственной компанией, сознательно берёт на себя эту миссию.

Развивая город

Кстати, эффектны не только цифры введённых квадратных метров, но и сами новые дома, построенные стройуправлением «СМК». Здания, возведённые по современным архитектурно-эстетическим канонам, позитивно меняют облик городской территории. Наглядный пример – таунхаусы жилого комплекса «Южный», дома на берегу реки Кудьма и другие объекты.

– В Северодвинске мы завершаем строительство двух жилых домов в старом городе: на перекрестке улиц Советская и Профсоюзная – шестиэтажный жилой дом и трёхэтажный четырёхподъездный большой жилой дом рядом. Общий метраж в домах – порядка 9 000 квадратных метров, – рассказывает о текущей работе генеральный директор «СМК» Сергей Махов.

В Архангельске компания возводит в округе Майская горка на перекрёстке улиц Ф. Абрамова и Овощная жилищный комплекс «Оптимум» – двухподъездную девятиэтажку на пять тысяч квадратных метров. Объект будет завершён в середине 2017 года. Мероприятия по передаче дома управляющей организации и квартир дольщикам также начнутся в 2017 году.

В планах «СМК» – воплощение в жизнь проектов, рассчитанных до конца 2019 года. Их реализация будет проходить на земельных участках Северодвинска и Архангельска. В коммерческом строительстве группа компаний выступает в качестве заказчика и застройщика. Жильё может приобрести любой желающий.

Строить собственными силами

Начинала компания свою деятельность, по большому счёту, ещё в 2004 году. Её специалисты занимались ремонтами жилфонда: фасадов, кровли, коммуникаций. Тогда в составе «СМК» трудились пять человек, ныне – 250. Год от года повышается профессионализм сотрудников компании. Сейчас в приоритете – рост производительности труда за счёт внедрения новых технологий, механизации и унификации производственного процесса.

«СМК» строит для северян, и работают в компании тоже северяне. Группа обеспечивает, таким образом, граждан и жильём, и рабочими местами. Все сотрудники – жители Северодвинска, Архангельска, а также Рикасихи, Цигломени – то есть населённых пунктов, находящихся между двумя крупнейшими городами Поморья. Это принципиальная позиция руководства.

– У нас сложился свой трудовой коллектив. Наш приоритет – загрузка собственных мощностей, – говорит Сергей Махов.

«СМК» занимается реализацией строительных проектов поэтапно и планомерно, не опережая события и не используя метод демпинга ради сверхобъёмов, получения прибыли «любой ценой».

Реалии рынка порой заставляют недобросовестных генподрядчиков набирать непомерное количество заказов, а потом «выкручиваться» за счёт приглашения армии гастарбайтеров. Ни для кого не секрет, что качество работы при таком подходе может сильно пострадать. Наёмные работники из зарубежья сегодня здесь, а завтра – за тысячи километров. Но все гарантийные обязательства, взятые на многолетний период, нужно за них выполнять. «СМК» такой подход не практикует.

На построенных объектах в течение гарантийного срока отслеживаются все возникающие дефекты. Как ответственная компания «СМК» всегда участвует в работе профильных комиссий и решает все возникшие технические проблемы в установленные временные рамки.

Постоянной кадровой ротации на предприятии нет. Кстати, кадры компания воспитывает собственными силами. И это не прихоть, просто ситуация на рынке далека от оптимистичной. В дефиците, например, плотники-бетонщики. Разумеется, есть образовательные учреждения, занимающиеся кадровой подготовкой по рабочим профессиям. Но, как показывает время, выпускники училищ предпочитают работать не по специальности, а, скажем, идут в торговлю.

По мере появления вакансий компания набирает небольшие группы (по10–12 человек) для обучения требуемым рабочим специальностям. Занятия проходят в специальном учебном классе. Преподают опытные сотрудники «СМК»: производственники, проектировщики, конструкторы, специалисты по технике безопасности. Одновременно обучающиеся проходят практику на производстве под руководством наставников.

– Мы присваиваем квалификацию, начиная с минимального разряда, и в дальнейшем классность у сотрудников повышается по мере приобретения опыта, – комментирует гендиректор Сергей Махов. – Есть мастера, которые начинали у нас на рабочих должностях, потом становились бригадирами, параллельно оканчивали учебные заведения и вырастали до мастеров. Примерно половина всех наших мастеров прошла такую школу на предприятии. А в целом, много людей, получивших здесь специальность, остаются работать в компании.

В будущее – с оптимизмом

Наверное, многие согласятся, что производственники, в том числе строители, сейчас испытывают не самые лучшие времена. Но ведь бывало и хуже. Поэтому руководство «СМК» смотрит в будущее со сдержанным оптимизмом.

От успеха работы строителей зависит немало. Благополучие граждан, например. Порой люди не решаются приобрести новую квартиру, поскольку их не устраивают цены. Но и здесь, как считает Сергей Махов, есть определённый потенциал для компромиссных решений.

Сейчас в стоимости жилья немалую часть занимают издержки, связанные с подключением домов к коммуникациям.

– Дома возводить мы научились. В регионе работают организации, которые уложатся в небольшие сроки и построят качественное жилое здание. Но много времени отнимают вопросы технического подключения к сетям, решения сопутствующих проблем с ресурсоснабжающими компаниями, урегулирование технико-экономических показателей проекта и т. д., – говорит руководитель предприятия.

Другое дело, если бы строители могли получить на аукционе земельные участки с подведёнными коммуникациями. В этом случае застройщик мог бы заниматься своей главной деятельностью – проектировать и строить дома, а не ломать голову, как протянуть сети, оплатить достаточно высокую стоимость технологического присоединения, чтобы в дальнейшем оправдать эти затраты.

Вот тогда и жилье было бы дешевле для покупателя. Но решать такие проблемы – в сфере компетенции власти, а не строителей.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.