В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Происшествия
Стрелок, пытавшийся убить архангельского бизнесмена Михаила Завьялова, получил 13 лет колонии

Стрелок, пытавшийся убить архангельского бизнесмена Михаила Завьялова, получил 13 лет колонии

21.07.2016 13:05Дмитрий ТРЕНЁВ
Заказчик этого дерзкого преступления официально не установлен.

Днём 30 марта 2015 года бывший заместитель гендиректора ОАО «Дорстроймеханизация» и депутат областного Собрания Михаил Завьялов вышел из своего дома на проспекте Новгородском, 35 и сел в автомобиль. В этот момент к нему подошёл неизвестный и дважды выстрелил из обреза охотничьего ружья, после чего скрылся с места преступления.

Завьялов был серьёзно ранен в бедро. Благодаря своевременной медицинской помощи он остался жив, но до сих пор проходит лечение.

Преступление было квалифицировано как покушение на заказное убийство. Вскоре был задержан подозреваемый — 24-летний нигде не работающий архангелогородец Василий Савичев.

Установлено, что он взялся ликвидировать Завьялова за вознаграждение в размере 500 тысяч рублей. Ломоносовский районный суд Архангельска приговорил его к 13 годам колонии строгого режима. Осуждённый также должен выплатить потерпевшему один миллион рублей компенсации морального вреда.

Заказчик убийства устанавливается, уточнили в пресс-службе регионального СУ СКР. 

Михаил Завьялов выступал одним из ключевых свидетелей по уголовному делу Алексея Пеункова, который обвиняется в создании в 2009 году организованного преступного сообщества с целью монополизации рынка песка. 

В октябре 2013-го самому Завьялову предъявили обвинение в том, что он участвовал в преступном сообществе и занял руководящую должность в «Дорстроймеханизации», чтобы контролировать деятельность предприятия. Перед этим, по версии следствия, Пеунков приобрёл пакет акций ОАО для включения его в преступную схему.     

Завьялов был взят под стражу, но вскоре отпущен на свободу под залог в два миллиона рублей. Он заключил досудебное соглашение со следствием, то есть согласился сотрудничать и успел дать показания в суде. После этого в него стреляли.  

«Песчаное» дело Пеункова сейчас рассматривает тот же Ломоносовский районный суд, приговор по нему можно ожидать в ближайшие недели.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.