В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
На Земле Франца Иосифа провели уникальную операцию и спасли жизнь иностранному матросу

На Земле Франца Иосифа провели уникальную операцию и спасли жизнь иностранному матросу

14.07.2016 16:05Елена ИСАЕВА
У члена команды круизного лайнера Sea Spirit возникло подозрение на аппендицит, но провести операцию на борту оказалось невозможно.

По сообщению пресс-службы ФСБ России, 9 июля в залив Дежнёва острова Александры архипелага Земли Франца-Иосифа из порта Лонгйир (Шпицберген, Норвегия) прибыло судно Sea Spirit. В ходе прохождения пограничного контроля капитан круизного судна сообщил, что у одного из членов команды, гражданина Ямайки, подозрение на острый аппендицит, а для оказания квалифицированной помощи на борту лайнера нет условий.

Эвакуировать больного рейсом санитарной авиации на Шпицберген не представлялось возможным, и для спасения жизни и здоровья моряка руководство пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району приняло решение доставить матроса в медсанчасть пограничного отделения.

В полночь 10 июля больного сняли с судна и в сопровождении пограничного наряда доставили на берег, где его уже ожидала команда врачей. Как стало известно ИА «Регион 29», оперировала иностранца сборная бригада медиков: хирург одной из газовых компаний, работающих в этом районе, ему ассистировали фельдшер погранзаставы и военный медик из соседней войсковой части. По заявлению врачей, пациента буквально вытащили с того света. 

К 6:00 операция была успешно завершена, а уже в 9:45 10 июля, когда прооперированный пришёл в себя после анестезии, с соблюдением всех мер предосторожности он был доставлен обратно на Sea Spirit под присмотр судового медика. 

Круизное судно продолжило экскурсионную программу на архипелаге Земли Франца-Иосифа.

Земля Франца-Иосифа — самая северная и самая отдалённая от материка территория России, одно из наиболее суровых мест на планете. Там же находится самый северный аэродром России. На острове Александры расположено пограничное отделение «Нагурское» — один из островков цивилизации на сотни километров вокруг. Как отметили в ЦОС ФСБ, этот случай с членом судовой команды лайнера Sea Spirit показывает, что даже в суровых условиях российской Арктики, созданная инфраструктура позволяет эффективно решать нестандартные задачи и обеспечить необходимый уровень безопасности на трассе Северного морского пути.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.