Напомним, на апрельском заседании архангельского градостроительного совета были рассмотрены два проекта застройки участка, архитекторов Дмитрия Яскорского и Артёма Токарева. Оба варианта были отвергнуты.
Более того, в процессе обсуждения выяснилось, что сам участок довольно спорный, и вызывает несколько серьёзных вопросов. В частности: можно ли старый подвал, расположенный под данной площадке, использовать в качестве фундамента для строительства нового одно- или двухэтажного здания? В итоге к обсуждению сложной темы решили вернуться на следующем заседании совета.
Но не успели назначить дату заседания, как появился новый проект застройки. Более того, прямое обещание, что культурно-деловой центр построят. 28 июня сайт news29.ru на правах рекламы объявил, что «проект культурно-делового центра на пересечении Троицкого проспекта с улицей Поморской доработан и обновлён с учётом предложений общественности и ведущих архитекторов Поморья».
При этом не сообщается, когда именно и кем из представителей общественности и ведущих архитекторов проект обсуждался. Соответственно, возникает вопрос: обсуждался ли новый проект вообще?
Вопросов много — ответов пока нет
Что касается самого проекта — да, из трёх предложенных вариантов он наиболее близок к примерам застройки Архангельска конца XIX - начала XX веков. Да, сам по себе проект симпатичен. Но говорить, что новое решение отражает характерные архангельские мотивы — это слишком сильная заявка, так как проект — стилизация под некую «старую архитектуру», не более.
Авторы идеи ссылаются на указ президента России от 24.12.2014 № 808 «Об утверждении Основ государственной культурной политики», но по большому счёту указанный документ «за уши притянут» к проекту создания культурно-делового центра. И, наконец, непонятно, почему так настойчиво авторы продолжают муссировать близкую по значению к анекдоту идею создания в культурно-деловом центре музея рыбы и большого аквариума для живых рыб северных пород?
Бизнес-омбудсмен Архангельской области Николай Евменов, который является совладельцем участка, отказался комментировать новый проект застройки, сославшись на партнёра, инвестора проекта Елену Пакулину. Получить её комментарий пока не удалось.
информационное
Перекрёсток Троицкого проспекта и улицы Поморской сегодня. Фото Артёма Келарева
И, возможно, завтра.