В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
1/2
Общество
В Архангельске идут съёмки фильма с участием Инны Чуриковой

В Архангельске идут съёмки фильма с участием Инны Чуриковой

08.06.2016 19:55Елена ИСАЕВА
Группа кинематографистов из Архангельска и Москвы снимают трогательную картину о любви, надежде и вере в чудеса.

«Кошкин дом» — это рабочее название картины. Руководит процессом архангельский режиссёр Андрей Карасов, он же исполняет обязанности продюсера и главного сценариста.

— Лет шесть-семь назад я написал историю, она и в Интернете гуляла, а потом из этого материала уже получился сценарий, — рассказал режиссёр фильма Андрей Карасов. —Работа была долгой, под конкретных актёров, ну и в результате получился сценарий, который устроил всех, в том числе и таких звёзд, как Олег Алмазов, Анна Нахапетова, ну и, конечно, Инну Чурикову, 

Народная артистка исполняет в фильме роль директора детского дома, в котором живёт маленький герой картины — первоклассник Никита. Он сирота и мечтает, как все дети, о большой и крепкой семье. А главное — о маме. Детдомовца играет архангелогородец Давид Литовченко. Для полного погружения в образ малышу пришлось провести день в настоящем интернате.

Маленький Давид окружён любовью и заботой близких, но играет брошенного ребёнка очень проникновенно. И наравне со взрослыми актёрами переносит все трудности профессии, находясь по несколько часов на съёмочной площадке.

По словам режиссёра, игру Давида Литовченко оценил и оператор-постановщик фильма «Кошкин дом» — москвич Александр Носовский. Именитый кинематографист не раздумывая принял предложение Андрея Карасова и вошёл в состав съёмочной команды.

— Всё-таки тема важная для всех — дети, хочется чуть-чуть сделать мир лучше. Этот фильм - маленькая капелька в реке хорошего, ведь гадости и мерзости вокруг очень много, а здесь собрались люди, которые хотят сделать что-то доброе. Я взял этот сценарий, и отказаться уже не смог, — пояснил свое решение принять участие в проекте Александр Носовский.

Съёмки фильма продолжатся ещё несколько дней. Потом — месяцы озвучивания, сведения, монтажа… Короткий метр — это, как правило, фестивальные проекты. Будем надеяться, что и «Кошкин дом» соберёт впоследствии массу наград. А с такой крепкой командой и до «Оскара» недалеко.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.