В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
Стоит ли «пятёрка» слёз вашего ребёнка?

Стоит ли «пятёрка» слёз вашего ребёнка?

01.06.2016 12:57Евгений ГОРЯШИН
В День защиты детей «Регион29» предлагает задуматься, так ли уж важны школьные оценки для счастья ученика.

Лучшие результаты тестов не всегда говорят о том, что дети счастливы в школе. Организация экономического сотрудничества и развития каждые три года опрашивает более полумиллиона 15-летних подростков из 65 стран мира. В этом исследовании они отвечали на вопрос: «Чувствуешь ли ты себя счастливым в школе?». Среднее количество положительных ответов расположили по горизонтали, а средние показатели успеваемости — по вертикали.

Общемировое школьное счастьеИндекс школьного счастья

Результаты получились довольно интересными. Так, самыми несчастными из неуспевающих учеников оказались жители Катара. Словацкие школьники огорчены своими средними успехами. А корейские не рады даже своим высоким достижениям. 

Открытие номер два — «золотой середины» у подростков не существует. Если «средний по стране» ученик пребывает в состоянии «ни печали, ни радости», то на шкале успеваемости его место точно не в центре: лучше всех из них учатся шанхайцы, а хуже всех — ребята из Туниса и Иордании. Очень радостных троечников по миру тоже пока не много.

Ни одной отметки нет и в правом верхнем углу диаграммы — наверное, достичь полной гармонии, усердно грызя гранит науки, большинство юных респондентов не смогло ни в одной из стран.

Наиболее довольны жизнью отличники из Сингапура и Швейцарии, а вот абсолютно счастливы лишь лоботрясы из Индонезии и Перу.

Результаты опроса российских учеников читателю предлагается найти на иллюстрации самостоятельно, как и сделать из них соответствующие выводы. 

Возможно, мы не всегда правы, требуя от своих детей учиться на круглые пятёрки?

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.