В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Экономика
Корпорация развития Архангельской области представила в Москве свой опыт создания экосистемы поддержки проектов в сфере ИТ

Корпорация развития Архангельской области представила в Москве свой опыт создания экосистемы поддержки проектов в сфере ИТ

24.05.2016 10:35
​Представители Архангельской области приняли участие в первом российском форуме «Молодежное интернет-предпринимательство», который проходит Москве 23-24 мая по инициативе Фонда развития интернет-инициатив.

На форуме руководители бизнес-инкубаторов и акселераторов, эксперты в отрасли венчурного инвестирования, консультанты технологических лабораторий крупнейших российских и зарубежных вузов, ведущие специалисты в области развития малого и среднего предпринимательства обсудили актуальные вопросы бизнес-образования и формирования экосистемы для развития молодёжного предпринимательства в высокотехнологичных отраслях.

Архангельскую область в программе форума представила первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова, которая рассказала об опыте регионального взаимодействия для развития и поддержки ИТ-предпринимательства в Поморье, сотрудничестве региона с Фондом развития интернет-инициатив.

Как показала практика проведения акселератора «Импульс-А» в 2015 году, около 70% всех представленных на акселерационной программе проектов так или иначе были связаны с ИТ-сектором экономики. С 2016 года развитием ИТ-сообщества занимается региональная ассоциация организаций в сфере информационных технологий "ИТ-Архангельск", регулярно проводя активизирующие и обучающие мероприятия для инициаторов интернет-проектов и ИТ-предпринимателей.

Сегодня в Архангельской области создаётся многоступенчатая инфраструктура поддержки проектов предпринимательства, в том числе в ИТ-сфере: от образовательных мероприятий и нетворкинга до инструментов финансирования проектов со стороны региональных и федеральных институтов развития.

«Развитию экосистемы поддержки ИТ-проектов в Поморье предшествовала серия индивидуальных встреч с активистами из отрасли, изучение опыта соседних регионов и контакты с федеральными институтами развития, ресурсы которых мы пока не привлекаем в регион и рассчитываем активизировать в Архангельской области. В процесс формирования экосистемы включаются образовательные учреждения, государство в лице регионального министерства связи и информационных технологий с его подведомственными учреждениями, ИТ-предприниматели и просто активные ИТ-специалисты. Цель такого взаимодействия - усиление регионального ИТ-рынка с формированием прогрессивной и востребованной командой местных компаний, способных разрабатывать и внедрять инновационные ИТ-решения и проекты для региональных и внешних заказчиков», - отметила Ольга Горелова.

Уже в ближайшее время в Архангельской области ожидается запуск нескольких проектов по поддержке этой сферы. Так, 26 мая состоится деловая игра «Бизнес-квест» для студентов Северного (Арктического) федерального университета по разработке стартап-идей, 17 – 19 июня в Архангельске пройдут «рабочие выходные» с участием экспертов Фонда развития интернет-инициатив, а в сентябре в САФУ будет запущен пилотный курс «ИТ-предпринимательство» для студентов.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.