Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей

АПЛ «Северодвинск» провела успешные стрельбы «Калибром» в Баренцевом море

АПЛ «Северодвинск» провела успешные стрельбы «Калибром» в Баренцевом море

30.04.2016 12:30Игорь АНДРЕЕВ
Из-под воды многоцелевая атомная субмарина проекта 885 «Северодвинск» выпустила крылатую ракету «Калибр» по полигону «Чижа» в Архангельской области.

По данным Минобороны России, пуск выполнен в штатном режиме – ракета поразила намеченную береговую учебную цель. 

Напомним, головная подлодка проекта 885 «Ясень» «Северодвинск», построенная на "Севмаше", была принята в опытную эксплуатацию ВМФ России 17 июня 2014 года. Однако окончательно вошла в состав флота лишь в марте этого года, когда её зачислили в состав сил постоянной готовности Северного флота. 

Лодки типа «Ясень» представляют из себя многоцелевые АПЛ с крылатыми ракетами «Оникс» и «Калибр», а также обычным торпедным вооружением. Подводное водоизмещение лодки составляет почти четырнадцать тысяч тонн. Экипаж – 90 человек. 

Всего планируется строительство семи таких подводных лодок. Четыре из них, «Казань» и «Новосибирск», «Красноярск» и «Архангельск» уже находятся в различной степени готовности на стапелях «Севмаша» и строятся по модернизированному проекту «Ясень-М». Шестая подлодка серии «Пермь» будет заложена в 2016 году. 

Ракетный комплекс «Калибр», который устанавливается и на подводные и на надводные корабли стал широко известен после своего дебюта в Сирии. В прошлом году корабли Каспийской флотилии нанесли несколько массированных ударов крылатыми ракетами по боевикам на дистанции в 1500 километров. 


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.