Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
Экономика
Северяне приняли участие в первом запуске с космодрома Восточный

Северяне приняли участие в первом запуске с космодрома Восточный

28.04.2016 17:22Константин ГОРЧАКОВ
16 работников северодвинского предприятия «Промышленные технологии» вошли в боевой расчёт космодрома.

28 апреля в 5:01 по московскому времени состоялся первый в истории запуск с нового космодрома Восточный в Амурской области. Свой вклад в успешный старт ракеты внесли работники ЗАО «Промышленные технологии», принявшего непосредственное участие в строительстве космодрома.

Северодвинское предприятие специализируется на изготовлении и монтаже крупногабаритных металлоконструкций, производстве вооружения и военной техники, изготовлении, монтаже и пусконаладочных работах специальных технологических систем.

Как сообщила ИА «Регион 29» обозреватель газеты «Северный рабочий» Екатерина Курзенёва, специалисты ЗАО «Промышленные технологии» были командированы на космодром Восточный год назад для строительства мобильной 54-метровой башни обслуживания, верхней кабель-мачты и кабельно-заправочной мачты.

Мобильная башня обслуживания, созданная работниками северодвинского предприятия, — единственная в своем роде в России. Её уникальность заключается в том, что она наезжает на ракету, выполняя роль ангара. Таким образом, специалисты космодрома могут производить операции по подготовке к старту независимо от погодных условий.

16 работников ЗАО «Промышленные технологии» были включены в боевой расчёт запуска ракеты.

- Всё прошло хорошо: мы устали, но очень рады, что ракета успешно взлетела в небо, — сообщил с места события по телефону газете «Северный рабочий» генеральный директор предприятия Леонид Лозенко. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.