На дорогах Поморья за сутки погиб один человек и пострадали ещё семеро
Общество
Акватория Архангельска освободится ото льда 1 мая. Ожидается вторая волна

Акватория Архангельска освободится ото льда 1 мая. Ожидается вторая волна

26.04.2016 16:05Николай КАРНЕЕВИЧ
Об этом было заявлено сегодня на очередном заседании региональной комиссии по координации действий в период ледохода и паводка.

Вновь подтвердилось предположение о том, что в Котласском районе высокий, неблагоприятный уровень паводка будет держаться до 3 мая.

Удивило, что, несмотря на апрельские дожди и тепло, в Архангельской области ещё остаются запасы снега. А именно — в восточной части региона, причём до половины от максимального уровня! Нынешнее потепление, ясное дело, превратит эти снега в воду, так что стоит ждать большого половодья на реках Вычегда и Северная Двина. Предположительно 8-13 мая уровень воды «скакнёт» на 90-120 сантиметров.

Ещё из удивительных фактов нынешнего сезона стоит упомянуть раннее вскрытие реки Мезень, что на 15-20 дней опередило обычные сроки. Сегодня утром мощная ледоходная волна начала формировать затор льда выше и ниже села Лампожня. Население проблемных низинных территорий Мезенского района подготовлено, на местах созданы запасы продуктов.

Прогноз на праздники

Архангельские синоптики на ближайшие дни обещают продолжение настоящей весны: днём 12-18 градусов тепла. А вот май, согласно предварительному прогнозу, будет прохладным и «около нормы» (норма это 4-9 градусов тепла), количество осадков на месяц предполагается выше нормы. Что, в принципе, неудивительно: в мае почти весь лёд из рек Архангельской области будет таять в Белом море, что и вызовет дожди если не снегопады.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.