В результате аварии на Маймаксанском шоссе погибла девушка
Экономика
Лазурный берег накрылся

Лазурный берег накрылся

24.03.2016 11:55Константин ГОРЧАКОВ
Чиновники Архангельской области лишились бесплатного проезда за границу. Компенсацию отпускного трансферта опротестовала прокуратура.

На вчерашней сессии депутаты регионального парламента удовлетворили протест заместителя прокурора Архангельской области. Протест касался статьи областного закона, гарантирующего чиновникам компенсацию проезда к месту отдыха и обратно вне зависимости от государства, на территории которого это самое место расположено.

В протесте прокуратуры отмечается, что Трудовым кодексом РФ предусмотрено право работников на компенсацию стоимости проезда к месту использования отпуска лишь в пределах Российской Федерации. Дополнительные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут устанавливаться законами субъектов РФ, исходя из их финансовых возможностей. Реализация таких полномочий напрямую зависит от уровня наполнения бюджета собственными доходами.

Архангельская область приказом Минфина РФ от 9 декабря 2014 года включена в число субъектов, в бюджетах которых доля федеральных дотаций в течение двух из трёх последних лет превышала 10 процентов объёма собственных доходов.

«Признание региона дотационным свидетельствует о низком уровне его бюджетной обеспеченности, не позволяющем ему за счёт собственных средств выполнять свои расходные обязательства», - говорится в протесте.

Таким образом, дополнительные гарантии работникам влекут за собой дополнительные расходы, не обеспеченные собственными доходами областного бюджета, что не согласуется с действующим законодательством.

Аргументация областной прокуратуры исчерпывающая: область не может выделять бюджетные средства на дополнительные гарантии госслужащим, если не в состоянии самостоятельно обеспечить их финансирование. Областной закон необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством.

Депутаты протест прокуратуры удовлетворили. Теперь и сами депутаты, и лица, работающие в многочисленных госучреждениях Архангельской области, могут выбирать: либо отдыхать в России и претендовать на компенсацию проезда, либо ехать за границу, но уже за свой счёт.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.