В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
Владимир Меньшов откроет Год кино в Архангельске

Владимир Меньшов откроет Год кино в Архангельске

10.02.2016 15:00
Встреча со знаменитым российским режиссёром состоится в 18:00 29 февраля в театре драмы имени Ломоносова.

Зрители церемонии открытия Года кино в Архангельске узнают о главных показах, акциях, праздниках и фестивалях, посвящённых «важнейшему из искусств», которые пройдут в регионе в 2016 году.


Министерство культуры Архангельской области напоминает о кинематографической истории Поморья - о том, что на нашей земле снимались фильмы «Михайло Ломоносов», «Россия молодая», «Матвеева радость», «Юнги Северного флота». Это достойные картины, но де-факто наша область для именитых режиссёров далеко не так притягательна, как хотелось бы.

Особая страница в этой истории - кинофестиваль «Сполохи», который действительно привлекал на Север громкие имена. Но страница эта давно закрыта.

В 2015 году Поморье вновь прозвучало на всю Россию, да и Европу тоже. Фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», снятый на территории Кенозерского национального парка, был удостоен высшей награды кинофестиваля в Венеции.

Будем надеяться, что большое кино к нам всё же вернётся, Архангельская область действительно богата замысловатыми сюжетами и удивительными людьми. А пока - готовимся к встрече с Владимиром Меньшовым.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.