В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
В День науки губернатор встретился с научным сообществом региона

В День науки губернатор встретился с научным сообществом региона

10.02.2016 19:00
По мнению губернатора, сегодняшняя экономическая ситуация – это стимул для развития потенциала региона в различных отраслях.

— Развитие науки – это развитие сильной России. От результатов работы научного сообщества зависит будущее страны и качество жизни россиян. Только при вашем активном участии мы сможем обеспечить качественный рывок в технологиях. Не случайно Президент Владимир Путин определил научно-техническое развитие как приоритетную составляющую стратегии национальной безопасности, – подчеркнул Игорь Орлов.

Результатом сотрудничества правительства региона и научного сообщества стали два крупных проекта, которые будут в ближайшее время реализованы в Архангельской области.


Идея создания федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Российской академии наук впервые была озвучена академиком РАН Николаем Лавёровым.

Правительство региона поддержало эту инициативу. В сентябре прошлого года Федеральное агентство научных организаций приняло решение о создании центра. Строительство первого в истории Поморья научно-лабораторного комплекса РАН начнётся уже в этом году.


Кроме этого, в Правительстве России поддержали инициативу области о создании на базе Северного государственного медицинского университета Федерального научно-образовательного центра комплексных медицинских исследований в Арктике. Для этого уже созданы все необходимые условия.


Говорили учёные и о своих проблемах. Одним из первых прозвучал вопрос доступности жилья. Губернатор отметил, что создание необходимых условий, чтобы молодые учёные оставались в регионе и работали в интересах жителей области – приоритетная задача власти.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.