В Музее имени Андрея Рублева впервые представили уникальные «Сокровища Русского Севера».
На выставке показаны 79 редчайших произведений декоративно-прикладного искусства XIII–XVIII веков из Архангельского краеведческого музея, созданных мастерами серебряного дела, резчиками по дереву и камню, а также уникальные иконы. Многие из этих памятников, обладающих значимой историко-культурной ценностью, высоким художественным и мастерским уровнем исполнения ранее были доступны только избранным специалистам в фондах Архангельского краеведческого музея.

— На выставке представлены произведения, созданные в таких крупнейших художественных центрах Русского Севера, как Архангельск, Великий Устюг и Сольвычегодск, а также мастерами Новгорода, Пскова, Ярославля и Москвы. Хотелось бы чтобы посетитель вдохновлялся этими выдающимися произведениями искусства, выходил отсюда просветлённый, воодушевлённый, под сильным впечатлением от духовных и художественных образов, представленных в этом проекте, — обратил внимание на открытии выставки Михаил Миндлин, директор Музея имени Андрея Рублева.
Среди уникальных экспонатов — ставротека XIII века из Антониево-Сийского монастыря, небольшие ковчеги-мощевики (энколпии), наперсные образки (панагии), складни, наперсные кресты XIV–XVII веков, окованные золоченым серебром, со священными изображениями и надписями, вырезанные из камня, ценных пород дерева, отлитые из цветного стекла или украшенные живописью.

Особую группу составляют деревянные богослужебные кресты в серебряных окладах XVI–XVIII веков, которые создавались под влиянием византийских образцов. Это четырех-, шести-, семи-, восьмиконечные напрестольные, воздвизальные, водосвятные, благословящие, моленные, запрестольные (выносные) кресты. К замечательным памятникам, происходящим из северных монастырей и храмов, относятся украшенные серебряными окладами напрестольные Евангелия, иконы в серебряных окладах и евхаристические предметы.

— Ранее недоступные широкой публике экспонаты из Архангельска это самые лучшие и самые замечательные памятники, которые имеют высокую художественную и огромную историческую ценность, — отметил куратор выставки, доктор искусствоведения Валерий Игошев.
Главная цель выставки — познакомить с шедеврами отечественного искусства, имеющими богатую историю, рассказывающими о драгоценных вкладах в далекие от столицы северные монастыри и храмы, о традициях работы мастеров-ювелиров, серебряников, резчиков, создававших произведения искусства, которые и спустя многие века удивляют высочайшим уровнем исполнения.

Директор Архангельского краеведческого музея Александра Богданова поблагодарила коллектив Музея имени Андрея Рублева за возможность представить московской публике уникальные экспонаты, происходящие из Соловецкого, Антониево-Сийского и других русских монастырей.
Выставка будет открыта для посетителей с 16 сентября по 23 ноября 2025 года.
В рамках специальной культурно-просветительской программы к выставке для посетителей пройдут авторские лекции, кураторские экскурсии, творческие занятия для детей и концерт духовной музыки.