Граффити и реклама запрещенных веществ на стенах жилых домов. Проблема актуальная для всего города. На встрече с жителями округа Майская горка внимание Дмитрия Морева на них обратили управляющие компании.
— Мы, организация обслуживающая многоквартирные дома, естественно принимаем меры для того, чтобы закрашивать эти надписи, — сказал житель округа Майская горка. — Не пора ли уже привлечь, в том числе и органы внутренних дел, для организации реальной борьбы с этим бедствием?
— В мае у нас произошли серьёзные изменения в областном законе об административных правонарушениях, которые коснулись как собственников зданий, на которых появляются несанкционированные граффити, так и тех, кто наносит эти граффити, — ответил глава Архангельска Дмитрий Морев. — Штрафные санкции выросли. Что касается правоохранительных органов, то мы с ними собираемся, они проводят рейды.
В этой работе помогает и система «Безопасный город». По центральным улица Архангельска установлено порядка 300 камер и несколько тысяч в домофонах и подъездах домов — это позволяет выявлять нарушителей.
Жителей интересовали и вопросы организации отдыха, а в частности, обустройства мест для купания.
— Где у нас есть места для купания в Архангельске и можно ли построить аквапарк? — спросила жительница округа Майская горка. — У нас люди с Архангельска ездят в Вологду, чтобы искупаться.
Роспотребнадзор ежегодно берёт пробы воды из Северной Двины — не соответствуют качеству. Но ситуацию должна улучшить капитальная реконструкция очистных сооружений, которая будет проведена к 2032 году. А также модернизация городской ливневой канализации.
— Эти два решения позволят очистить Северную Двину — реконструкция очистных центральных сооружений и модернизация ливневой канализации, — ответил глава Архангельска Дмитрий Морев. — А что касается вопроса по аквапарку, то три таких проекта мы рассматривали вместе с инвесторами. К сожалению, та экономическая ситуация, которая сегодня есть, притормозила принятие решений.
Одну из жительниц округа волновал вопрос засилья алкомагазинов.
— В нашем доме 3 вино-водочных магазина, — сказала жительница округа Майская горка. — Это какой-то кошмар! Работают до часу ночи. Когда это прекратиться?
— Требования к размещению магазинов, которые продают алкогольную продукцию, ужесточаем, — ответил глава Архангельска Дмитрий Морев. — Буквально на этой неделе я был на совещании у губернатора Архангельской области, и он дал поручение рассмотреть возможность разработки нормативных мер, которые бы ограничили количество магазинов в жилых домах.
О мерах соцподдержки рассказал министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов. Сегодня в регионе действуют 30 мер социальной поддержки для семей с детьми.
— За последние 3 года мы особое внимание уделяли ребятам — участникам специальной военной операции и членам их семей, — пояснил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов. — Каждый день мы предоставляем меры социальной поддержки и тем, кто собирается служить и заключает контракты, и, конечно, семьям в предоставлении бесплатного детского сада, бесплатного питания и подарков к новому году.
Такие встречи пройдут во всех округах Архангельска. Продлятся они до середины июля. О месте и времени проведения можно узнать на сайте городской администрации и в сообществе Открытый Архангельск в контакте.