В программе — более 50 мероприятий, включая лекции, кинопоказы и спектакли, в числе которых — и постановки школьных театров. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Он отметил, что одним из нововведений этого года стала творческая режиссёрская лаборатория, организованная театром драмы в партнёрстве с ГИТИС. Здесь молодые режиссёры и драматурги получили возможность работать над созданием спектаклей-эскизов, открывая новые горизонты творческого самовыражения.
Год от года растёт не только масштаб мероприятий, но и количество участников: если в 2023 году фестиваль принимал восемь театральных коллективов, то в этом году их уже 17. География события также расширилась — показы проходят сразу в трех городах: Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.
— Продлится фестиваль до 22 мая. Всех любителей театра и искусства приглашаю присоединиться к этому культурному празднику, — написал Александр Цыбульский.