Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Он отметил, что предприниматели Архангельской области представлены в 13 странах, включая государства СНГ, Азиатского региона и Южной Америки.
Глава региона отметил, что на местном уровне предпринимателям оказывает поддержку Центр поддержки экспорта. Он помогает бизнесу на всех этапах: от поиска зарубежных партнёров до сопровождения сделок и организации логистики. Такой комплексный подход способствует развитию экономики и укреплению экспортного потенциала всего региона.
— В 2024 году более 300 наших предпринимателей воспользовались услугами Центра, что говорит о растущем интересе бизнеса к выходу на международные рынки. С помощью профильных специалистов организована отправка товаров и услуг в Азербайджан, Беларусь, Бразилию, Вьетнам, Гонконг, Ирак, Казахстан, Китай, Корею, ОАЭ, Таиланд, Турцию и Узбекистан. Объем поддержанного экспорта малых и средних предприятий составил 4,9 млн долларов США, — написал Александр Цыбульский в соцсетях.
С 2025 года работа по поддержке предпринимателей продолжится по новому национальному проекту «Международная кооперация и экспорт».
Ранее Александр Цыбульский рассказал о проблемах лесопромышленной отрасли Поморья. Их рассмотрели накануне на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Международная кооперация и экспорт».
Напомним, что в Архангельск на днях приехало много дипломатов. Чем они будут заниматься?