9 февраля в 18 часов в пространстве проекта «Поморцы», расположенном в особняке Макарова на Никольском, 1, откроется персональная выставка Юлии Воронцовой об уходящем деревянном наследии Архангельска.
В программе вечера кураторская экскурсия по выставке от автора работ.
— У искусства есть два пути: жизнь и смерть. Искусство может погибнуть, сгинуть в болоте, сгореть в огне и не остаться в памяти людей. Но пока жива память, будет жить искусство. Своими работами я бы хотела привлечь внимание к деревянному искусству Архангельского Севера. И задаться вопросом: станем ли мы свидетелями его смерти или подарим ему вечную жизнь? — описала предстоящую выставку Юлия Воронцова.
Артистки театра драмы Анна Рысенко и Нина Няникова расскажут о своём проекте «Город за пазухой», который повествует о жизни деревянных домов Архангельска, и вместе с музыкантом Леонидом Федорушковым покажут отрывки из спектакля «Город за пазухой. Глава I. Проспект Советских Космонавтов».
Также в усадьбе состоится лекция Владислава Дреко о типологии деревянного Архангельска. Номенклатура деревянных зданий и сооружений города на Двине широка во всех измерениях: в ряду объектов от столба до усадьбы расположены все элементы городского пространства, необходимые для проживания в северной повседневности.
Рассматривая на встрече фотографии старого города, участники встречи разберут его на детали. Это позволит понять, чем город жил и чем мог бы жить сегодня. Обратим внимание и на текущие процессы в деревянной городской архитектуре.
Напомним, что в октябре прошлого года художник Юлия Воронцова поделилась историей создания своих удивительных картин, а также ответила критикам уходящего деревянного наследия Архангельска.