Оксана Воскресенская назначена начальником регионального управления Минюста РФ
1/3
Общество
В Архангельской области проходит агрофорум «От науки до практики»

В Архангельской области проходит агрофорум «От науки до практики»

30.03.2023 09:30
Второй год подряд мероприятие собирает представителей научного сообщества, аграриев-профессионалов и владельцев небольших приусадебных участков, тех, у кого есть сад или огород.

Главная миссия агрофорума, который проходит в Котласе, – внедрение достижений российских ученых в практику. Для решения этой задачи форум работает по трем направлениям: обучение и привлечение кадров в АПК, применение научных достижений на предприятиях сельского хозяйства и полезная информация в помощь садоводам и огородникам.

Партнерами проекта выступили министерство АПК и торговли Архангельской области, администрация Котласа, представительство Архангельской области в Санкт-Петербурге, Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова. Среди участников агрофорума — научные сотрудники Архангельской, Вологодской, Московской областей, Республики Коми, аграрии, учителя биологии, школьники, студенты, садоводы и дачники Поморья.

Как отметила, открывая агрофорум, министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, программа мероприятия была сформирована с учетом пожеланий, которые поступали от участников по итогам прошлого года.

– Конечно, обсудим кадровые вопросы, вопросы развития АПК, обеспечения продовольственной безопасности, которые стоят перед Архангельской областью в частности и перед страной в целом. Без науки эти задачи успешно решить нельзя. Именно поэтому наш форум называется «От науки до практики», – отметила Ирина Бажанова. – То, что сегодня разрабатывают научные сотрудники, должно быть внедрено. И нам есть о чем рассказать, что показать. Желаю всем почерпнуть новые знания, повысить компетенции в сфере развития производства.

По словам главы Котласа Светланы Дейнеко, агрофорум еще в прошлом году обрел черты межрегионального проекта.

– В этот раз появились новые участники, новые площадки. Стартовавший сегодня агрофорум запускает череду событий, которые будут продолжаться в течение всего года, – сказала Светлана Дейнеко.

Как отметила заместитель директора Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова Юлия Ухатова, нацеленность форума на внедрение научных разработок в практику очень важна.

– Наш институт изначально задумывался как центр, который прочно связан с тружениками села. Традиции, заложенные еще Николаем Ивановичем Вавиловым, мы стараемся сохранять и развивать. В этом году мы отмечаем 100-летие северного земледелия, поскольку век назад была открыта полярная опытная станция, которая является филиалом нашего института. На агрофоруме директор станции расскажет участникам об особенностях земледелия в условиях Крайнего Севера и Заполярья, – пояснила Юлия Ухатова. – Уверена, этот опыт будет полезен не только для жителей Архангельской области, но и соседних регионов страны. Желаю всем интересного и полезного общения.

Программа агрофорума действительно обширна и дает участникам возможность обменяться опытом, получить новые знания в различных отраслях, в том числе в области северного земледелия, селекции, адаптации сельского хозяйства северных территорий к потеплению климата. Участники также смогут узнать об успехах селекции кормовых трав в Архангельской области и приоритетных направлениях научного исследования в агрономии, селекции картофеля.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, для тех, кто занимается ведением личного подсобного хозяйства или является увлеченным дачником, будут интересны темы выращивания на своем участке овощей и фруктов, где лучше покупать семена и на что следует обращать внимание при выборе сортов растений.

В рамках агрофорума для учащихся школ Котласа и села Черевково специалисты минагропромторга области, преподаватели и студенты Вологодской сельхозакадемии проведут профориентационные уроки.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.