«Мы ищем молодого соискателя с 7-10-летним опытом», «Ой, вам уже за 40? Извините, вы нам не подходите. Наша команда — преимущественно молодые люди». Всё это — типичные фразы, с которыми вы можете столкнуться на собеседовании.
Чаще всего в кампаниях дискриминируют именно при трудоустройстве. К примеру, выпускники вузов или студенты в поисках подработки постоянно сталкиваются с фразами: «Вы слишком молоды», «Вам не хватает опыта работы», «Всё, конечно, хорошо, но на данной позиции мы видим осознанного, зрелого человека».
Эксперт одного из популярных сервисов по поиску работы и персонала Зарплата.ру Ольга Красавина отмечает, что начинающие специалисты — самая большая группа на открытом рынке Архангельской области. На них приходится около 25 процентов от всех резюме в области.
— К сожалению, по опыту можно сказать, что лишь три-пять процентов от общего числа работодателей готовы взять студентов на официальную работу, — отмечает она.
Статистику подтверждает и практический опыт молодых специалистов.
Алина, 20 лет:
«Как только я поступила на первый курс, сразу поняла, что нужно искать работу, так как в Архангельске уровень жизни немного выше, чем в деревне, откуда я приехала. Сделала всё по пунктам: составила резюме, оформила его красиво, добавила разных качеств, скачала различные приложения по поиску работы и начались отказы. Сначала меня не могли принять на должность, потому что я „очень молодая“, потом не подходила потому что я „из деревни приехала“. Когда решила устроиться на работу по специальности — тоже отказали. Говорят: „у вас недостаточно опыта“, а откуда его брать, если тебе везде отказывают?».
Ольга, 19 лет:
«Где-то в начале учёбы в университете я начала активно искать подработку. Мне тогда ещё было 17 лет, но получать собственный доход очень хотелось. При звонке от эйчаров (HR — менеджер по подбору персонала) я слышала похожие фразы: „Когда будешь совершеннолетней, приходи“, „Мы подумаем и перезвоним“, но, конечно же, не перезванивали. Когда исполнилось 18, многие работодатели отказывали мне из-за учёбы — „Вдруг я быстро от них уйду, когда пойму, что работа — это не шутки“. Помню единственный раз, когда мне перезвонили и пригласили на стажировку. И только потому, что не нашли кого-то лучше, о чём мне прямо и сказали. Было обидно».
В чём корень проблемы?
В этом вопросе нам помогли разобраться практикующие психологи. По их словам, до 60-х годов прошлого века никто не выделял эйджизм (прим. редакции: эйджизм — дискриминацию по возрасту) как самостоятельный термин. Первым это сделал директор Национального института по проблемам старения США Роберт Батлер и предложил его использовать для обозначения возрастной дискриминации.
— Эйджизм чаще всего проявляется всё-таки в отношении людей пожилого возраста больше, чем в отношении к молодым. Но, действительно, что касаемо рабочих взаимоотношений, то нельзя не согласиться, работодатели склонны доверять людям старше 25 лет, просто потому что к ним доверие выше, чем к юным соискателям, — утверждает психолог Ирина Попова.
По мнению специалистов по подбору персонала, молодёжь — это сложная, но в то же время очень нужная и «удобная» категория. Низкие запросы и частое согласие на минимальную оплату труда ради получения хотя бы минимального опыта. Такие кандидаты часто откликаются на вакансии категории «частичная занятость».
В сторону молодёжи эйджизм работает не так радикально, как в сторону соискателей старшего поколения. На собеседованиях всё сложнее и сложнее убедить HR-менеджеров, что после 40 лет человек всё ещё способен работать и развиваться в профессии. Отказывают и по причине того, что работающая команда в два раза моложе соискателя. Частая фраза: «Наш основной коллектив — молодые ребята, вы будете значительно старше, это может быть дискомфортно для ребят».
Марина, 47 лет:
«Я работала почти 20 лет бухгалтером. С каждым годом всё больше понимала, что это не моё, хочу уйти в творчество. Ушла. Начала искать вакансии, ходить на различные встречи, искать себя и направление, в котором хочу развиваться. Все как один уверяли меня, что в моём возрасте не надо ничего менять, что перемены вообще могут быть опасны для жизни и здоровья. Но я рискнула и была неприятно удивлена отношению работодателей к людям моего возраста, у которых открылось второе дыхание. На какое бы собеседование я не пришла, у всех был один ответ: „Вы нам не подходите. Мы ищем активных, амбициозных МОЛОДЫХ людей“. А я уже, получается, старая для новых возможностей».
Владимир, 50 лет:
«Когда наступила пандемия, я лишился работы. Фирму, в которой я работал с 23 лет, закрыли из-за убыточности. Вот уже второй год я не могу найти работу и сижу дома просто потому что я „слишком старый“. Всё. Меня вычеркнули из списка работников, а до пенсионного возраста я не дотянул. При трудоустройстве все отмечали: „У вас много опыта, но коллектив молодой, боимся, не сработайтесь“. Мне кажется, что теперь нас со счетов списывает не только государство, но и молодое поколение во главе с такими же работодателями».
Сначала ты слишком молод, чтобы трудиться, а потом слишком стар. В начале карьерного пути не обладаешь нужными навыками и опытом, а позже слишком опытный для молодого коллектива и данной должности. От эйджизма не застрахован никто. В большинстве случаев причина кроется в стереотипах работодателей, а не в менталитете молодых или возрастных соискателей. Будь тебе 18 или 40, тебе всегда найдут замену на «достаточно опытного» или «слишком молодого».
информационное
Если люди после 50 слишком стары для молодого коллектива, то соискатели до 25 лет — слишком неопытны. PressFoto@.