В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
В этом году в тренде ностальгические ёлочные игрушки

В этом году в тренде ностальгические ёлочные игрушки

30.12.2019 16:52
Многие жалуются, что современные ёлочные украшения больше не радуют. На помощь приходят игрушки из детства. Правда, это теперь недёшево

Сезонный товар пользуется устойчивым спросом в антикварных магазинах. Небольшая стеклянная игрушка советского периода сегодня обойдётся в 200-300 рублей. 

Спрос перед Новым годом есть, люди ностальгируют по своему прошлому, — рассказывает продавец.

Но это массовый продукт. Крупные игрушки, сохранившиеся в хорошем состоянии растут в цене стремительно.

Ностальгирующие могут попытать счастья и в интернете, там можно обнаружить то же самое немного дешевле, а можно обнаружить что-то действительно редкое.

В продаже интересное монтажное елочное украшение из стекляруса — спутник. Небольшое потемнение. В целом состояние хорошее. Цена 350 рублей.
Космонавт МИДИ. Редкий. 1 500 рублей.
Кремлёвская игрушка «Солнышко». 350 рублей.
Шар-лампа. Грибы и ёлочка — толстое стекло, ручная роспись 1940 — 50-х годов. Оригинал! Состояние люкс! Цена 1 500 рублей.
Очень редкий миниатюрный елочный комплект. Армения. 1974 года выпуска. Цена 6000 рублей. В наборе должны быть 33 игрушки. Отсутствует арбуз.

Но если одной игрушки мало, а ностальгические чувства одолевают, можно сходить в музей – там наверняка предложат примеры исторических ёлочных украшений.

Фото 35media.ruФото 35media.ru

Так, в череповецком детском музее стоят украшенные сразу три ёлки с игрушками разных поколений.

На дореволюционной ёлке главное украшение - свечка. Но игрушки тоже бывали: часто их делали самостоятельно из картона, ваты, корешков и веток. Немецкие стеклянные шары тогда были настоящей диковиной – рассказывает 35media.ru.

Следующая ёлка - ёлка военного времени. Тут всё скромно, по сравнению с дореволюционной почти ничего не изменилось. Немецких шаров тут конечно нет, зато появляются самодельные игрушки с приметами военного времени.

Фото 35media.ruФото 35media.ru

Но самая любимая - ёлка 60-70-х годов. Тут уже советская промышленность выпускает стеклянные фрукты и овощи, шишки, сосульки, животных... Из стекла делают гирлянды и игрушки-прищепки. И конечно космонавты – эпоха освоения космоса как-никак.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.