В Архангельске успешно ликвидирован ночной пожар на овощехранилище
Общество
Пока вы спали: Архангельск замело

Пока вы спали: Архангельск замело

30.12.2019 10:00
Российская авиация находится в поисках своего нового лица, а Илон Маск делает ход конём.

Архангельск: город засыпало снегом

Прогноз погоды и предупреждение МЧС оказались правдивы. С ночи зарядил снег, и снегопад продолжается до сих пор, покрывая все поверхности мелкой снежной пылью. 

На дорогах Архангельска полнейший бедлам: автомобилисты ползут едва-едва, но это не мешает случаться множеству ДТП. Снег с дорог убирать не успевают, тормозной путь удлиняется.

На маршрут не вышло несколько городских автобусов, связывающих центр с окраинами. Рассказывают, что вновь прервано буксирное сообщение с островами.

Россия: гражданские самолёты страны хотят переназвать

Глава ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Юрий Слюсарь планирует переназвать все выпускаемые нашей страной самолёты. Он объясняет инициативу потребностью иметь логичную и понятную линейку авиапродукции, а не набор сочетаний «случайных» буквенных индексов и номеров. Все гражданские авиапроизводители входят сейчас в единую корпорацию, и там надеются, что более понятные названия улучшат продажи.

Фото Алексея Минина.Фото Алексея Минина.

А с ними всё как раз не очень: новый МС-21 пока лишь готовится к «прилавкам», а SuperJet никак не может оправиться от потерь прошлого года. Как результат, в 2019 году был продан всего один самолёт КБ Сухого.

Мир: Илон Маск снова против ветра

В то время, как американский бизнес пакует чемоданы, чтобы переехать из Китая в соседние с ним страны (это результат торговой войны Китая и США), скандальный предприниматель Илон Маск напротив вывозит своё производство в Поднебесную, открывает там свой новый завод по производству электромобилей Tesla.

Сегодня 15 новеньких Tesla Model 3 выехали из сборочного цеха, чтобы достаться своим владельцам, сотрудникам, работающим на этом же заводе.

Но скандальный предприниматель менее чем за год отстроил этот завод не из-за своей эксцентричности, исключительно руководствуясь тонким расчётом. Ценовая война бьёт только по продукции, которая едет из Китая в США. Маск наоборот экономит на доставке электрокаров из США в Китай. Там есть огромный азиатский рынок, и чтобы выстоять в борьбе с китайскими производителями, необходимо экономить каждый доллар. Следующий завод Маска откроется уже в Европе.

Подкаст: как регион встретит Новый год?

Подводим итоги недели с Артемием Заварзиным. Это ежедневный новостной подкаст «Региона 29».

Возьмите подкаст с собой на пробежку, в дорогу или даже в душ, и слушайте новости региона.

Подписывайтесь на подкаст в нашем сообществе ВКонтакте, в iTunes, ЯндексМузыке и TuneIn, слушайте на канале «Региона 29» в Telegram.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.