В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
Можно ли уберечь дачный дом от сноса? Можно, но стоит поторопиться!

Можно ли уберечь дачный дом от сноса? Можно, но стоит поторопиться!

12.02.2019 15:40Алексей МИНИН
Одиннадцать карточек с ответами на важные вопросы о регистрации дачных строений.

Дачников всей страны ждут большие перемены. С 1 января этого года в дачном доме стало можно официально прописаться, капитальные строения на дачных участках государство признало полноценными деревенскими домами. А раз так, то жильё необходимо зарегистрировать, поставить на кадастровый учёт. И ежегодно платить налоги. 

Из года в год продлявшаяся «дачная амнистия» досрочно заканчивается через несколько недель. Однако архангельские дачники не спешат показывать государству свои дома: кто-то не хочет платить лишние налоги, кто-то не видит в этом смысла, а кто-то и вовсе не знает, что так можно. Наш эксперт, председатель Архангельского регионального отделения «Союза Садоводов России» Михаил Силантьев, помог «Региону 29» разобраться в непростых вопросах дачного нормоприменения. Выяснилось, что дачные налоги – не самое плохое, что может произойти в ближайшие месяцы с дачными домами северян.

На кадастровой карте зарегистрированные в качестве жилья домики можно пересчитать по пальцам. Фрагмент публичной кадастровой карты Архангельска.На кадастровой карте зарегистрированные в качестве жилья домики можно пересчитать по пальцам. Фрагмент публичной кадастровой карты Архангельска.

Мы задали 11 важных вопросов о «дачной реформе», а Михаил Сергеевич помог сформулировать ответы на наших карточках.

Наверное, сомнений на счёт того, следует ли регистрировать дом больше не осталось. А до 1 марта ещё есть какое-то время, теоретически сделать замеры и отнести документы в МФЦ ещё можно успеть. Но необходимо учитывать и тот факт, что кадастровые инженеры в оставшиеся дни будут нарасхват. В настоящий момент крайне сложно договориться о вызове специалиста к себе на участок. Остаётся надеяться, что кто-то из дачных соседей уже оформил заказ, а назначенный к нему инженер согласится поработать ещё с одним домом из этого же кооператива.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.