Дачи под Новодвинском топит талыми водами
1/4
ЖКХ
В подвалах Архангельского музея ИЗО — потоп!

В подвалах Архангельского музея ИЗО — потоп!

27.04.2016 15:19Константин ГОРЧАКОВ
Очевидцы сообщают о стоящих в воде древних иконах из коллекции музея.

Информацию о подтоплении и угрозе сохранности музейных фондов корреспонденту ИА «Регион 29» на условиях анонимности сообщили сотрудники аппарата областного Собрания депутатов, имеющие доступ в подвальные помещения здания. По их словам, запах канализации преследует сотрудников уже не первый день, в помещениях цокольного этажа они видели экспонаты музейного фонда, стоящие в воде, в том числе, иконы.

Подвалы зданий регионального правительства, областного Собрания и музея изобразительных искусств имеют общие коммуникации, поэтому есть все основания полагать, что информация соответствует действительности.

Инженер хозяйственного управления администрации губернатора и правительства (именно это подразделение отвечает за функционирование общих инженерных сетей зданий) отказался давать какие-либо комментарии, сославшись на то, что он не публичное лицо.

Факт подтопления подтвердили в государственном музейном объединении «Художественная культура Русского Севера», в состав которого входит Архангельский музей изобразительных искусств. По словам заместителя директора по реставрации и эксплуатации зданий и памятников музейного объединения Максима Коновалова, угрозы для сохранности фондов нет.

— Сейчас все страдают от подтоплений, — прокомментировал он сложившуюся ситуацию. — Подтопления были и у нас. Что есть, то есть. Сейчас мы проверяем причину. На данный момент ничего не выявлено. Пока не выяснена причина, никаких комментариев я дать не смогу. Угрозы для фондов нет.

Между тем, подтопление подвалов может быть связано с провалом грунта у здания областного Собрания, образовавшимся в середине апреля. Тогда ответственность за аварию взял на себя архангельский «Водоканал». Работники предприятия провели ремонт лопнувшей трубы диаметром 150 миллиметров, которая подавала воду на пожарные гидранты в здании областного Собрания и в пристройке к нему. Провал быстро засыпали грунтом и сообщили о ликвидации аварии. Возможно, её последствия оказались куда более серьёзными. Впрочем, это только догадки. Официальные лица комментарии дают крайне неохотно или вовсе воздерживаются от них.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.